鄠邑区天慧国际小区交房好几年迟迟办理不下房产证

泊位 发表于 2020-04-16 09:30:37 点击数:

  • 鄠邑区天慧国际小区1到4号楼已经好久了一直没有房产证。希望有关部门能及时介入。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 天慧国际多年办不了房产证 正在加快完善资料

    鄠邑区不动产登记局回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。

    针对您所反映的问题,经我局核实了解,市民所购买居住的鄠邑区朝阳路与沣京路交汇处“天慧国际”二期小区,其项目开发商目前尚未向我局申请办理首次登记,未提交申请办理首次登记业务所需资料,所以暂不能为该小区业主办理房屋不动产权证(即房产证)。根据《不动产登记暂行条例》相关规定,不动产登记需由权利人自行申请办理。

    我局已督促开发商尽快办理房产登记,并以书面形式发文通知“天慧国际”项目开发商西安天汇置业有限公司,要求其尽快完善首次登记相关资料,并向我局提交登记申请。该公司表示近期正在加快完善资料,尽早办理房屋登记。按照职责划分,房屋市场监管职责应属房屋管理部门业务,业主也可将此情况反映房管所,督促开发商尽快办理首次登记。

    欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/