临渭区交斜镇渭阳村七组自来水表多计一千立方水

willa 发表于 2020-04-15 09:53:02 点击数:

  • 临渭区交斜镇渭阳村七组,去年发现我们家的自来水表多计了一千立方,但相关人员解释不用处理,抄水表时只会看后3位数字,也没有进行修理。今年抄水表的工作人员更换后,要求我们支付多出来的水费5000元左右,村里负责此事的人也不提不承认去年的说的,连续4.5天上门索要这本不该收取的钱。这种情况我们该找哪些单位投诉处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临渭区 。

  • 自来水水表多计一千立方水 临渭区交斜镇回复

    临渭区交斜镇人民政府回复:一、基本情况。渭阳村因过去房屋建设管控不严,一些群众建房时将水表填埋过深导致无法查看水表、水费收缴困难。2019年7月,村上召开会议,针对村上水费收缴困难问题研究制定措施并予以实施。2019年8月,村上对全村自来水管网和各户门前水表进行了彻底整治。截止2019年底,全村自来水管网和进户水表基本整治到位,全村自来水管网无漏水,进户水表均完好并计量正常。并有专人每月收缴水费。

    二、调查情况

    反应问题群众为渭阳村七组村民刘继武。据走访了解,2019年12月村上抄水员入该户抄水表,水表显示85吨,刘继武对抄水结果无异议正常缴费。2020年1月,抄水员入户抄水表,水表显示102吨,刘继武对抄水结果无异议正常缴费。2020年2至3月受疫情影响,抄水员未入户进行抄水。2020年4月份抄水员入该户抄水表时水表显示111吨,由此该户开始反映自家自来水水表多计1千立方水。

    针对该户反应问题,村副书记冀西红、妇女主任张娜,水站人员王力、张乐,抄水员吕稳定,于2020年4月入户进行核查.对该户进户总管道及进户水表进行检测,发现进户管道正常无漏水,户内水龙头出水时,进户水表转速正常。在此基础上对该户水表进行了单独检测,抄水员另拿一块新水表,用该户原水表和新水表分别计量一方水,两块水表计量一致。结果表明进户水表转速正常。

    随后村管水员和村干部多次入户查看户内管网情况,经仔细勘察,院子、室内地面干燥,户内管网无漏水现象。该户院内有水窖一座,村干部4月中旬至4月底约半个月时间对其进行观察,无渗水或漏水现象。故该户进户管网、水表正常,户内管网正常,水窖无漏水。

    三、处理意见

    因该群众所欠水费费用较大,村干部将继续入户做好解释工作,讲事实摆道理,争取群众理解,劝导群众自觉主动缴纳所欠水费,不影响全村群众正常供水。如群众依然拒绝缴纳所欠水费,村上将召开专题会议,依法依规进行处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆