勉县漆树坝镇张家桥村村组干部欺下满上

农民 发表于 2020-04-14 09:45:32 点击数:

  • 尊敬的贵单位,领导们,你们好!

    我是陕西省汉中市勉县漆树坝镇张家桥村四组村民张国全48岁(肢体残疾)离异和父母生活在一起,父亲张宗俊78岁(户主),母亲黄秀恩76,属贫困户,2018年脱贫。我常年在勉县县城自谋生路。

    我向你举报我们村组干部欺下满上侵犯我们的基本士地资源使用权

    1、2017年我们小组有一片耕地全部设计为退耕还林,当时要种植刺粒子树,我父母说种植刺粒子树不退,种银杏树退,结果2018年林业部门设计为种植银杏树,我们小组的农户就开始种植银杏树,同时我父母也购买了银杏树苗栽上,可是2019年发放退耕还林款没有我们的,另外有2,3家也没有,我父亲多次找无果,林业部门也去实地拍照了,我们的耕地都在设计内,那我们的耕地去哪了,我们要求公示林业部门的对我们小组那一片耕地的设计退耕还林的面积和我们小组各农户的退耕还林面积明细,查处村组干违规欺下满上行为!

    2、村组干部发放土地使用证,父亲看了现在面积与原来面积大了很多,因此土地使用证又被村干部拿走了,止今我们没有拿到土地使用证,父亲要过多次,村干部给我父亲说返回西安了,不知咋回事?

    恳请尊敬的省长抽出宝贵时间来调查了解,给予帮助督办!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:勉县 。

  • 勉县张家桥村退耕还林款未拨付 反映问题不实

    勉县漆树坝镇人民政府回复:2020年4月14日,勉县人民政府办公室交办我镇张家桥村村民张国全在西部网反映:自家退耕还林款未拨付及土地使用证未发放的问题。我单位高度重视,现将调查处理情况回复如下:

    一.关于反映自家退耕还林款未拨付的问题不属实

    2020年4月17日由镇纪委和镇维稳办组成核查小组对反映问题进行核实调查。核实小组首先到村上调取当时退耕还林登记资料,然后组织张家桥村七组小组长夏志荣、张国全父亲张宗俊(张国全长期不在家)进行实地查看,并就当时情况进行核实。

    2017年10月,退耕还林开始摸排登记,小组长夏志荣召开小组会议宣传退耕还林政策,当天张宗俊未参会。之后,夏志荣上门登记到张宗俊小儿子张国学家,张宗俊小儿媳妇李爱花对自己家1亩退耕还林面积进行了登记申报。由于张国学家没有粮食直补账号,李爱花提出将她家退耕还林款打到张宗俊账户,夏志荣当面征求张宗俊意见,得到张宗俊同意后,对李爱花申报的退耕还林信息进行了登记。同时夏志荣向张宗俊宣传了退耕还林政策,张宗俊表示自家的地块比较肥沃,是块好地,不愿登记。调查中,张国全父亲张宗俊也承认当时村上在征求意见是否要对此地块退耕还林时,张宗俊表示不同意。2018年张宗俊在自家约2亩耕地中栽种了银杏树苗,但是已过了退耕还林申报登记时间,故该地块不符合享受2017年退耕还林政策条件,因此该地块并无退耕还林补偿款,不存在补偿资金未发放一说。

    二.关于反映土地使用证未发放的问题部分属实

    经查,2019年8月按照县农经站工作要求,对土地确权过程中土地面积等存在问题户进行纠错。张国全户存在地块面积错误,因此张家桥村按照要求将错误土地确权证收回,并将错误信息反馈至第三方测绘公司,由第三方测绘公司修改上报县级部门,待县级部门将修改后地块信息反馈后,我镇立即发放新的土地确权证。

    以上处理意见已于2020年4月17日送达张宗俊本人,表示满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/