雁塔区大寨路铭城小学为何公立变私立?

铭铭 发表于 2020-04-13 08:56:11 点击数:

  • 铭城小学为何从公办变成了私立。根据雁塔区教育局答复,位于雁塔区大寨路的铭城小学,原本计划为公办小学,这也是在开发商与雁塔区城改办的协议中约定的,但是后来在该小学开学之后却成了私立的小学,请调查一下公办学校变成私立学校中间是否有猫腻,雁塔区城改办与开发商的协议为什么发生了变更,有没有履行正常的手续,原本属于周边适龄儿童的公办教育资源到哪里去了,是否存在贪污渎职或者其他违法违规情况。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 雁塔区大寨路西段规划有1所九年一贯制学校

    雁塔区网络发言人回复:网友你好,经区教育局核实,大寨路该区域没有公办中学,初中学区划入市14中和市52中2所学校,移交高新区后,为保证学生正常入学,市14中和市52中在5年内按原学区接收学生。

    大寨路西段的华州城天峰南区南侧规划有1所九年一贯制学校,已经开工建设,计划2021年建成招生。

    为解决该区域学校布点不足,公办学位短缺问题,市教育、规划部门已专门召开了会议,已协调秦美花卉市场土地根据需要调整为教育用地,增加中小学用地进行学校建设。目前,漳浒寨街办和市天然气公司正在对接,在规划部门调整为教育用地后,我区将尽快进行中小学建设工作,以解决该区域周边群众子女就学需要。

  • 雁塔区铭城小学变民办小学? 城改中心回复

    雁塔区城改中心回复:网友你好,经区城改中心了解,铭城小学为牟家村城改项目规划配建小学,在学校建设过程中,开发企业与陕西师范大学合作举办为民办小学(名称为陕西师范大学铭城小学)。鉴于目前该校已招生现状,为妥善解决学区内群众子女就学问题,我区要求开发企业寻找建设用地,按照城市普通中小学校舍建设标准配建一所小学并移交区教育部门;若新选址用地无法建设学校,按照相关规定将陕西师范大学铭城小学移交区教育部门。针对该问题,我区已召开专题会议并明确解决措施,目前相关工作正在进一步推进。您也可电话联系:85202005了解详情。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/