正尚盛世家合北区违建为何不能拆除?

小区业主 发表于 2020-04-13 09:06:16 点击数:

  • 我们几百名正尚盛世家合北区的业主通过民生热线平台强烈要求政府为我们做主拆除小区内现存的两米高的违建平台,(该平台为小区违建拆除后建筑垃圾遮盖部分)拆除后再按原规划进行绿化,2019年未央规划局出过函件 [市规未函2019 143号],明确表示该未拆完的平台为违法建筑应立即拆除。

    而现在未央区规划局建设过程中监管不力,还伙同开发商欺骗全体业主,让赶紧绿化,依的哪个法??你们作为执法者,让在违建上做绿化,不能拆除,其实开发商在小区交房时还在平台上开了两个口方便进入夹层根本不存在不能拆的道理,以此欺骗业主,请求政府部门介入,还百姓公道,维护法律尊严!下图片小的玻璃口是开发商后期扎破平台开的进入夹层的入口

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 正尚盛世家合北区违建为何不能拆除?城管回复

    未央城管局高度重视,立即安排谭家中队前往调查核实,现将调查结果回复如下:

    谭家中队于2019年7月18日收到西安市规划局未央分局来函《市规未函[2019]134号》:“关于正尚盛世嘉合北区加建地上三层项目,属违法建设,原西安市规划局已于2015年7月3日向陕西润翔置业有限公司下达了《责令限期拆除违法建设决定书》和《履行拆除违法建设催告书》,并于2015年7月16日向未央区人民政府送达《违法建设拆除转办函》,其中违法建设部分含现状未拆除的平台部分。”

    调查中谭家中队发现西安市规划局未央分局于2019年6月4日向陕西润祥置业有限公司下达《西安市规划局未央分局关于正尚盛世家合北区整改意见的通知》,通知内要求陕西润翔置业有限公司对三层框架的违法建设拆除地上部分后未按审批要求实施活动场地和绿化,提出了整改意见。

    根据《市城管发[2017]123号》文件规定违法建设的查处程序职责划分,城管部门查处违法建设的时间节点是规划部门将认定意见书转告城管部门,城管部门根据规划部门的认定意见开展执法工作。谭家中队至今未收到有明确处理意见的违法建设认定函。

    2020年4月1日下午,规划局未央分局和城管未央局联系开发商和物业公司一同对市民投诉的平台,实地察看,召开现场座谈协调会,规划部门认为:该投诉平台,高约两米,为设备层,且未达标准层,无出售价值,开发商不是得利者,如按市民要求直接拆除该设备层,会造成地下车库顶与地表约一米落差,回填土后植被层与车库顶直接接触,易造成后期漏水渗水隐患,拆除过程会对地下车库顶碰撞造成安全隐患,该设备层有利于地下车库的雨水防护,其保留远大于拆除,亦应予以保留。

    小区物业已于2020年4月1日在业主群发布(关于小区内平台公示)答复广大业主。告知广大业主。并张贴至小区公示栏。

    特此回复

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆