彬州市华宇臻品交房几年不给购房发票 不办理房产证

蚕食 发表于 2020-04-10 11:22:44 点击数:

  • 我在彬州华宇臻品6号楼买个一套住房,贷款下来了,大修基金契税已交,现在已经住进去两年多了,购房时开发商承诺一年内就能办理下房产证,但是截止目前房产证依然没有任何消息,而且连最基本的购房税务发票也没给,多次催促无果。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 华宇臻品不办房产证 要求开发企业递交登记资料

    彬州市住房和城乡建设局回复:2020年4月10日,接到西部网网上舆情调查函《关于网友反映“彬州市华宇臻品交房几年不办理房产证”的情况》(网调字[2020]第04053号)后,我市高度重视,立即安排市住建局进行了调查处理。现将有关情况函复如下:

    一、 基本情况

    彬州市华宇臻品小区,位于彬州市福银高速引线南侧,由陕西华宇实业有限公司开发建设,项目占地面积63.5亩,共建24层以下商住楼12幢,框剪结构,设计住房1758套,总建筑面积 187619.81㎡,总投资4.50亿元。工程于2011年 8月开工建设,2014年1月开始陆续交房。

    二、调查事实

    经查,网友“蚕食”反映购买华臻宇品6号楼房屋房产证未办理等问题属实,具体调查情况是:

    2016年5月开始,该小区开发商陕西华宇实业有限公司陆续向6号楼业主办理交房手续,当时,向业主收取了办理房产证涉及的契税、维修基金等相关费用。目前,该幢楼已完成竣工验收备案,并委托第三方测绘机构进行了房屋实测,取得了测绘报告,正在向市不动产登记中心申请办理不动产初始登记当中。

    三、处理结果

    综上所述,网友“蚕食”反映购买华臻宇品6号楼房屋,未按照合同约定期限办理不动产权证书,其责任完全在开发企业。按照国家和省市有关规定,我市住建局采取如下处理措施:

    (一)责令开发企业将代收契税、维修资金等有关费用尽快上缴有关部门(单位),并向业主提供相关税费票据,若逾期不予上缴的,将按规定进行严厉处罚。

    (二)督促开发企业赶5月下旬向市不动产登记中心递交不动产初始登记资料,待审核通过,具备转移登记条件后,尽快申请不动产证书办理。

    (三)鉴于网友反映问题涉及开发企业违反商品房买卖合同关于产权登记的约定,若网友对此处理结果有异议,可通过法律途径,直接向市人民法院提起诉讼,主张违约赔偿责任,维护自身合法权益。

    感谢西部网对彬州市发展的关心,希望继续监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆