宝鸡陇县东南镇菜园村征地补偿有猫腻

发表于 2020-04-09 09:27:51 点击数:

  • 宝鸡市陇县菜园村村民土地被征收,同种树苗赔偿价格不一致,引起部分农民不满,镇政府,村委会全然不顾农民情绪,开铲车强铲树苗,半夜三更出动数十辆铲车偷铲树苗,为了庇护自己的财产,农民自发组织,夜不能寐,露宿户外,看护自己的耕地。政府的办事方式是否符合法律程序?农民的维权做法是否合理?

    宝鸡市陇县东南镇菜园村村民请求援助。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陇县 。

  • 陇县东南镇菜园村征地补偿问题 自然资源局回复

    陇县东南镇人民政府、陇县自然资源局回复:贵单位网调字【2020】第04049号收悉,对所反映的问题县政府高度重视,第一时间批转东南镇人民政府、自然资源局及时调查处理,现就网民所反映的“陇县东南镇菜园村征地补偿有猫腻”的情况答复如下:

    一、基本情况。

    2019年,因我县招商引资“中航分布式能源项目”建设需要,我县依据陕西省人民政府《关于陇县2018年度第一批次农用地转用土地征收和收回国有土地使用权的批复》,对东南镇菜园村一组、四组、五组69.528亩耕地予以征收,该块土地涉及80户村民青苗50.468亩、29户村民树苗19.06亩,该项征地工作从2019年9月开始,2020年4月11日清表结束地块交付,征地程序合法、过程公开、结果透明,群众积极配合,为我县招商引资项目建设做出一定贡献。

    二、反映问题。

    一是征地补偿中对村民赔偿树苗价格不一问题。在本宗土地征收中,我县严格依据《陇县土地征收暂行办法》,在对村民地上附着物登记中,全程由县统征办、县林业局、县住建局、东南镇政府、菜园村组干部、附着物涉及户主六方全程参与监督并签字确认,村民地上附着物补偿按照征地面积、补偿标准逐户造册,由户主签字后直接将征地补偿存单发放到户,同品种、同规格树苗不会产生补偿价格不一问题。如出现出现同品种、同规格树苗补偿价格不一问题,兑付工作根本不可能完成。

    二是镇政府、村委会强铲树苗问题。2020年4月7日,80户村民50.468亩青苗补偿款发放到位,其余29户村民19.06亩树苗补偿款由于涉及补偿金额较大,且尚未达成最终补偿协议正在协调。按照征地进程安排,镇政府、村委会先期对50.468亩青苗予以清表处置,青苗清表实施时部分村民误以为对所征地块地上附着物全部清理而产生误解,误以为镇政府、村委会要强铲树苗。

    三、下一步措施。

    该项目征地现已顺利完成,在今后的征地工作中,我们将继续改进工作措施、规范工作流程、加大宣传力度,确保我们的征地工作为全县项目建设做好用地保障。对本次工作给群众、贵单位造成的误解表示歉意,同时,欢迎社会各界对我们的工作予以监督并提出宝贵意见和建议。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/