南郑区中所新城移民搬迁安置房至今没有房产证

发表于 2020-04-07 10:14:34 点击数:

  • 本人在2015年申请购买了南郑区中所新城移民搬迁安置房,购房款交清合同约定合同签订后三个月交房和发证。合同约定是商品房性质房产证。可以该项目至今为止没有任何手续,没有国有土地使用证,没有交2000万购地款,也没有土地规划证,房屋规划证,开工证,啥证都没有,完全就是违法建设。

    可是国土部门都说没有问题,我买了之后才发现根本就是欺诈。房子根本没有产权证。这个问题到现在5年了一直不能解决。要退房需要交南郑区大河坎镇政府手续费,总共交了17万多,移民补助款7万,要扣手续费几万。

    根据2019年农业农村部和自然资源部关于规范农村宅基地审批管理的通知(农经发2019(6))文件要求,农业农村部门负责农村宅基地审批管理和违法查处工作自然资源部门负责土地利用规划确权发证工作。移民搬迁工作是2017年以前陕西省地方的政策。原来是有国土局移民办负责包括发证。现在农业农村部门负责宅基地审批管理违法查处。这个移民搬迁项目到底是什么性质,违法查处该不该由农业农村部门负责。就现在负责宅基地的工作,由农业农村部门审批管理违法查处,自然资源部门发证。

    希望农业农村部门能够管管移民搬迁项目的违法查处问题。移民搬迁搞了这么多年,南郑区大河坎镇的项目包括南郑区红庙,法镇,濂水镇都存在几年甚至十年,大河坎店子街移民搬迁项目都十年了还是没有证。李家营和中所新城两个都是上千人安置区都没有发证。这都是严重违法啊。移民搬迁规定都是三个月发证,必须发证。房屋不发证要是发给第三人,就是一房两卖,好比一女两嫁。不就是耍流氓吗?有何分别。希望农业农村部门管管这种违法问题。不要伤害农民利益。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑区 。

  • 中所新城安置房没有房产证 正在办理土地使用证

    南郑区移民(脱贫)搬迁工作办公室回复:大河坎中所新城安置项目从2013年3月开始立项、规划、设计,2014年10月正式动工建设,相继完成了东西两个区域8栋高层、8栋多层共计建成了783套安置房,建筑面积约12.9万平方米,配套建设了室外道路、给水、电力、绿化、亮化、安防等。该项目已全部完工,正在委托汉中四方审计事务所进行工程决算和财务审计。由于该项目土地使用证一直未办理结束,导致后续房屋产权手续无法办理。目前,该项目土地已报批为国有土地,正在办理土地划拨和土地使用证,待土地手续办理完成后立即进行不动产登记。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/