未央区枣园村拆迁工地粉料场噪音粉尘污染严重

热心人 发表于 2020-04-07 10:17:06 点击数:

  • 未央区枣园村拆迁工地,粉料场噪音粉尘污染严重,对周边居民影响很大,而且没有环保手续为什么相关部门一直不管理?不查处?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 枣园村拆迁工地粉料场噪音污染严重 未央区回复

    未央区网络发言人回复:非常感谢您的留言:

    接到有网友投诉“枣园村拆迁工地上粉料场噪音、粉尘污染严重,对周边居民影响很大,而且工地没有环保手续”的问题后,生态环境未央分局高度重视,立即安排人员进行了调查处理,现将情况报告如下:

    一、枣园村拆迁工地基本情况。

    枣园村属我区未央宫街道办事处管辖,现为全面拆除施工阶段,大部分建筑物已经拆倒,剩下约40户为边谈边拆,因工地拆除垃圾量大,施工单位进行了建筑垃圾再生资源利用处理,主要工艺为两辆电动式石料粉碎机粉碎后,清运至其他利用单位。

    二、现场检查情况。

    经现场检查,粉料点位于纬28街以北,纬30街以南,离周边居民较远,粉碎机作业过程中有围档,有喷淋,运送建筑垃圾时也有酒水车降尘作业。

    三、监管责任。

    《西安市扬尘污染防治条例》第十八条和第二十六条规定,建筑工地和拆除工地扬尘污染防治分别由建设行政主管部门和城管执法部门管理。工地除清运垃圾、渣土外,噪音由环保部门管理。

    四、处理情况。生态环境未央分局已经向施工单位通报了群众反映的情况,要求采取以下措施:一是立即对粉料机械进行进一步围栏,降低粉料噪音;二是对现场物料及建筑垃圾进行全面覆盖不留死角;三是加大运料、粉料过程中喷淋频次;四是严格落实禁止22点至6点无施工手续和非道路交通管制要求外的施工扰民行为。

    生态环境未央分局将持续关注该工地的施工情况,加大检查力度,发现有违规违法施工的将及时依法查处。

    2020年4月10日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/