未央区环湖东路馨和居一期收取物业费合理吗?

缘故路 发表于 2020-03-31 09:51:10 点击数:

  • 能不能帮忙问一下有关部门,没有纸质明确范文,口头说交物业费,合法吗?有关部门能管理一下吗?为什么廉租房政府减免了3个月的房租,我们小区突然多出来物业费,还强制收,以前没有的,都住这么久了协议上只有公摊和垃圾费,每次的房租和公摊费垃圾费,都是银行代扣的,分两回扣,收据也是房租一栏,公摊一栏,垃圾费一栏,就这三个,物业费没凭没据的。

    物业:西安晖诺物业有限公司

    小区:西安市未央区环湖东路王家棚廉租房馨和居一期

    同问同问

    同问

    同问)

    这是明确的收费标准,但是并没有物业费这一说

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 馨和居一期收取物业费合理吗?西安住建局答复

    西安市住房和城乡建设局回复:为进一步完善我市公租房运营服务管理机制,强化服务水平,按照国家、省级关于政府购买公租房运营管理服务的有关要求,市住建局、市财政局于2019年底出台了《关于加强西安市公共租赁住房运营服务管理的指导意见》( 市建发[2019]第139号)。自2020年1月1日起,将我市本级公租房项目原综合服务管理事项划分为两部分,一是应由政府提供服务的运营管理事项,二是《西安市物业管理条例》规定的物业服务事项。原向公租房保障对象收取的综合租金,也在标准不变的情况下,分为房屋租金和物业管理费两部分。房屋租金由保障对象向市级财政部门缴纳;物业服务费由保障对象向物业服务企业缴纳,其中,城六区低收入住房困难家庭物业服务费由政府补贴。

    为落实市委、市政府疫情防控的决策部署,帮助中低收入住房困难家庭和企业共度难关,我市决定免收2020年2月1日至4月30日期间三个月的房屋租金。免收房屋租金期间,物业服务企业仍可向服务对象收取物业服务费用(除城六区低收入住房困难家庭外) 。

    下一步,我局将继续加大政策宣传力度,保障政策实施效果,也感谢您对我们工作的支持和理解。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/