乾县梁村镇垃圾倾倒点设在居民区 苍蝇乱飞

咋说呢 发表于 2020-03-23 09:20:01 点击数:

  • 我们是乾县梁村镇已搬迁集中安置的贫困户,从去年7、8月我们就高兴不起来了,原因是梁村镇把一个垃圾倾倒点放在我们居往的北围墙后面,难闻气味和苍蝇乱飞让人无法忍受,我们买了许多灭蝇药都不起作用。今年刚开春苍蝇就又和野蜂一样乱飞,我们实在没法住了。希望上级领导下来调查处理一下。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 梁村镇异地安置点垃圾倾倒 垃圾已全部清运完毕

    乾县梁村镇人民政府回复:2020年3月23日网友反映:梁村镇移民搬迁安置点,北围墙后面设立垃圾倾倒点,乱倒垃圾,气味难闻,苍蝇乱飞让人无法忍受。

    接到上级部门反映后,梁村镇政府高度重视,立即成立以镇人大主席何肖芳为组长,镇环保站程军、亢斌为组员的调查组,前往移民搬迁安置点进行实地调查。

    经查,网友反映情况基本属实。该垃圾倾倒点,非设定的正规垃圾点,属于周边群众在不同时间私自乱扔乱倒,导致气味难闻、苍蝇乱飞,影响周边群众生产生活。该情况早在2019年时就已发现,为此,镇政府组织专人对周边群众进行卫生健康教育,但仍有部分群众屡禁不止,白天的乱扔乱倒行为改为夜间进行。

    调查结束后,调查组第一时间作出以下处理:

    1、3月23日下午,已将该垃圾点垃圾全部清运完毕,并黄图覆盖后进行消毒处理;

    2、安排专人对此地进行巡查, 阻止群众乱扔乱倒,从源头上杜绝此类现象再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/