华宇凤凰城三期违规、延期交房 请相关部门关注

吐泡泡的鲨鱼 发表于 2020-03-18 09:31:43 点击数:

  • 位于三桥的华宇凤凰城三期未经验收通过,已有部分业主交房,属于违规交房。按合同约定该房产2019年9月30日应合法合理交付使用,但距今为止仍有绝大部分业主未收到交房延期通知告知书,且合同约定延期交房每天赔付房屋总价的万分之0.1,按一套房产80万算,一天赔付8块钱,一个月240块,西安租房两室一厅得1200左右,因延期造成的损失远远不及违约赔付的金额。2020年3月15日经业主和销售经理、工程经理沟通,无法准确告知验收通过日期,也无法保证合理合规交房日期,所有的业主都是集全家之力买的房子,如果开发商一直延期下去,业主也将面临巨大的经济损失,望领导重视,给予老百姓帮助。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 华宇凤凰城三期未竣工验收 项目负责人被约谈

    沣东新城规划建设局回复:经查,舆情反馈情况属实。

    截止2020年3月20日,华宇凤凰城三期项目建设单位陕西华宇实业有限公司未申请办理竣工验收、备案相关事宜。对此,沣东规划建设局已下发了纠正违法行为通知书,责令其改正违法行为。此前沣东规划建设局已多次约谈了该项目建设单位负责人,要求其根据交房节点倒排了工程竣工验收、备案计划。但由于目前该项目各专项验收尚未完成,尚不具备组织竣工验收的条件,沣东规划建设局将继续督促该项目建设单位,协助其尽快组织竣工验收、备案相关事宜。

    凤凰城三期项目合同约定的交付日期为2019年9月30日,合同中约定了逾期交房情况下开发商的违约责任。相关交房事宜,应以业主与开发商签订的购房合同中相关交房条件的约定为准;若业主认为开发商未按合同约定条件交房,属于合同纠纷,可向开发商主张权益,或通过法律途径解决。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆