高陵区天正花园小区2月6日就停止供暖

丁丁 发表于 2020-03-11 08:53:27 点击数:

  • 我是高陵区马家湾天正花园一名业主,我们的物业丽源物业,在2月6日就停止供暖,让小区的老弱幼小生活在水生火热之中,疫情严重,我们只能待在冰冷的家里维稳不给社会添乱,通过电话和网络向街办、区上反应了情况,可是一直杳无音信,各级领导的不作为和丽源的无耻行为让我们广大业主伤透了心………难道逼的我们要走极端行为吗,望市领导给我们个公正说法。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 天正花园小区提前停止供暖 高陵区回复

    高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“天正花园小区提前停止供暖”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    3月11日,网民在西部网民生热线留言反映天正花园小区提前停止供暖问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区住房和城乡建设局回复如下:

    经调查了解,天正花园小区(项目)2006年由陕西森纳房地产开发有限公司开发建设,总户数2422户。2009年开始分批交付业主使用,目前实际入住1200户,入住率49%。西安丽源物业管理有限公司目前负责该小区的日常服务工作。

    天正花园小区的供暖形式为自备锅炉供暖。根据西安市物价局《关于做好自备锅炉供热价格协商公示工作的通知》(市物发〔2016〕117号)文件要求,西安丽源物业管理有限公司对天正花园小区2018年供暖成本核算的费用为6.3元/平方米。2019年采暖季,小区大部分业主以供暖费用较高而拒绝交纳暖气费用。2019年11月13日,我区泾渭街办召集中路社区、西安丽源物业管理有限公司及小区十余名业主代表在中路社区召开协调会议,会议最终决定,西安丽源物业管理有限公司2019年采暖季一次性预收小区业主三个月采暖费,具体费用按照5.8元/平方米(参照市政供暖)进行收取,待2020年2月15日结束后,小区物业公司再次进行成本核算,以成本核算的最终费用确定2020年供暖费用,届时业主按照多退少补的原则交纳2019年采暖季剩余暖气费用,对此小区十余名业主代表同意并在协调记录上签字确认。

    2020年1月25日,西安丽源物业管理有限公司分别向泾渭街办中路社区和我单位上报了小区用于购置天然气的供暖费用已用完,小区即将面临停气(供暖停滞)的情况。经实地了解,该小区2019年实际缴纳暖气费用户1702户(含空置房722户)。

    2020年1月26至2月1日,我单位联合泾渭街办中路社区多次就以上情况约谈该小区物业负责人卢纪山,要求在新型冠状病毒防疫期间,积极对接通源天然气公司及时购置天然气,确保小区供暖的正常。同时对小区剩余720户(含500户空置)业主加大暖气费用催收力度,核算小区供暖成本。2月3日,丽源物业公司完成小区供暖成本核算并进行了公示,部分业主对核算成本提出异议,并拒绝交纳暖气费用。

    为确保小区供暖工作稳定开展,2月13日,我单位再次配合泾渭街办中路社区召集丽源物业相关负责人及小区3名业主代表(6.37元/平方米)进行协调。经协调最终达成以下共识:

    1、丽源物业公司于2020年2月15日暂停供暖;

    2、关于今冬供暖费用,经物业和业主筹委会核算后,将实行多退少补;

    3、具体退费时间等业主委员会和物业核算结束后另行通知退费时间;

    4、供暖时间为2019年11月15日至2020年2月5日。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/