丹凤县老君移民搬迁买的二手房要过户吗?

2020 发表于 2020-03-08 13:59:35 点击数:

  • 我是丹凤县商镇老君移民搬迁户,2018年从别人手上购买的房子要结婚用,当时只和卖家签了合同,支付现金付清的全款,打了收据。后来找人全部做了装修,现在交电费水费都是原来户主的姓名,到物业办一些事查询的都是原来户主名,极不方便。像这种情况要不要办理过户手需,现在好像都没有房产证,如果过户需要那些材料才可以呢。恳请领导百忙之中予以关注这一现象,政府部门能够积极解决民生问题,真正做到为人民服务。感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 移民搬迁买的二手房要过户吗? 不允许私自买卖

    丹凤县人民政府办公室回复:根据移民搬迁政策,移民搬迁分为同步移民搬迁和易地扶贫移民搬迁二种类型,是改善不同类型搬迁群众的生存环境和后续发展问题。移民安置房及配套设施由政府财政资金投资建设,限价出售安置,是一项重要的民生工程,原则上是不允许私自买卖或转让的。因政策制约,移民搬迁安置房目前无法办理不动产登记证。中、省职能部门正在调研,适时出台相关政策后,按政策办理。

    网友“2020” 所反映的私自买卖移民安置房涉嫌政策违规,故造成的损失和不便理应由自已承担后果。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆