城固县麟德公馆小区交房5年没有房产证

城固麟德公馆业主 发表于 2020-02-24 10:31:32 点击数:

  • 2013年购买城固县麟德公馆小区住宅房,2015年交房,至今已经快5年了,办理房产证的所有费用都交付开发商,一直没有具体时间,一拖再拖,钱付完了,人家一直拖着,希望政府能帮忙解决此事!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 麟德公馆小区没有房产证 城固县自然资源局回复

    城固县自然资源局回复:接到网友反映“麟德公馆小区没有房产证”问题后,我局高度重视,立即落实专人进行调查处理,现将有关情况报告如下:

    一、基本情况

    城固县麟德公馆小区由城固县城市建设有限责任公司于2012年开发建成,共12幢楼,该小区未办理不动产证情况属实。

    二、核处情况

    不动产登记遵循依申请登记原则,申请是启动登记程序的原因,只要申请人提供符合规定的材料就要登记,当事人不申请,登记机构不能主动登记。截至目前,不动产登记交易服务中心尚未收到该小区开发企业申请办理不动产总登记的相关资料。

    为化解信访矛盾,不动产登记局已将办理首次登记所需要的申请材料一次性告知该开发企业,并督促企业尽快完善资料后及时提出不动产登记申请。同时,我局已提前做好办理该幢楼不动产登记的其他前期准备工作,待相关申请材料齐全后,将及时为群众办理不动产权证书。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/