勉县武侯镇莲水社区一组自来水很混浊

双行 发表于 2020-02-20 11:02:47 点击数:

  • 勉县武侯镇莲水社区一组自来水很混浊,水源井打在了选矿厂尾矿堆里,对人体有害,一组村民反应强烈,要解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:勉县 。

  • 武侯镇莲水社区一组自来水混浊 勉县武侯镇回复

    勉县武侯镇人民政府回复:西部网调字[2020]第03027号,《民生热线》栏目网友“双行”反映“勉县武侯镇莲水社区一组自来水很混浊”的问题,经镇、社区干部现场调查,现将调查情况予以回复:

    一、 基本情况

    莲水社区安全饮水工程是2017年国开行项目,建设地点在一组(马桑湾),由汉中军山水利水电勘测设计有限公司设计,陕西隆邦建设有限公司承建,陕西省工程监理有限责任公司监理,2017年12月开工建设,于2018年8月投入使用,工程总造价53.13万元,共解决莲水社区1组和七里砭2、3组的746人。

    二、反映的主要问题

    网友“双行”反映“武侯镇莲水社区一组自来水很混浊,水源井打在了选矿厂尾矿堆里,存在安全问题,对人体有害”。

    三、调查情况

    针对群众反映的问题,我镇先后邀请县水利局技术人员、武侯镇工作人员两次进行现场调查,就该水源地选址造成水质安全问题进行核实,通过现场查看,该水源是建在莲水社区一组,项目于2017年12月开工,2018年8月完工,属国开行安全饮水项目,现场方圆1公里内无尾矿库,网友所反映问题存在失实。

    通过现场采集,我们从水龙头开始放水至到水面清澈见底,只需40余秒,刚从水管中放出的水,由于水泵气压和自然压差,水龙头开的大小有关,刚接到容器的水,形成冲力产生大量气泡,肉眼视觉较为浑浊,关掉水阀气泡在30余秒内排完后,肉眼视觉看无异物、无杂质,清澈见底。

    针对以上情况,武侯镇莲水社区组织干部和技术人员对群众疑问进行解答,同时通过相关渠道向“双行”网友进行答复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/