我们的“身份问题”何时才能得到解决?

风能全行 发表于 2020-01-19 10:20:47 点击数:

  • 我们隶属于未央区卫健局,是下属的谭家社区卫生服务中心,全区共有12家中心,拥有各级各类医务工作者近1300人,2009年国家卫生改革,未央区政府响应国家号召,积极行动组建起了全区所有的辖区社区卫生服务中心和社区卫生服务站,随机将辖区的所有乡、镇卫生院房屋、设备、人员,一起转并纳入进现社区卫生服务中心,但是不知是什么原因,我们乡、镇卫生院转并后进来的所有人员(30-40人),其身份没能进入现单位编制,但是我们以前是有单位、有编制、有身份(正式招工、分配)的事业单位工作人员,怎么现如今变成了只有工作单位而没有了单位编制、身份(临聘)的人啊,也不知道是什么情况,单位一直有空闲编制为什么不能让我们进编制,例如:灞桥区、长安区类似乡、镇医院转并时,其人员编制一并转入该机构,为什么我们未央就迟迟不能给予坚决。

    就这一问题我们也曾经向上级书面反映过多次,但犹如石沉大海,让人揪心让人疼、又怎么能安下心来工作,还有好多这样的同志,分别在不同的单位担任主要领导职务,这让他(她)们怎能安心勤政为民、敢于担当地做好领导、为辖区医疗、公共卫生工作搞好服务呀,请问我们的未央区卫健局领导是否考虑过这个问题,是否向区委区政府申请过解决这个问题,区委区政府领导又是否知晓此事,是否上级领导要根据自己的常态化制度化心态化处理工作中遇到的问题、又是否把为人民服务、勤政务实、敢于担当等之规定当成空号,怎样承诺是为民当官、还是为自己当官,不为民解难、还怎么谈得上为民服务呀,领导就是我们的榜样。群众在看也在想,为什么这点小事居然让我们期盼了10年之久还未解决,真不知道还需要盼、等多久,使我们的灵魂才能得到安抚,不再象行尸走肉般的活着了,何时才能够尘埃落定,我们期盼、我们等待。

    2020年1月17日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 我们的“身份问题”何时能解决? 未央区回复

    未央区卫健局收到“关于我们的身份问题何时才能得到解决”的意见反映后,领导十分重视,立即安排专人开展调查,现将具体情况回复如下:

    一、基本情况

    目前谭家社区卫生服务中心编制24名,现共有正式职工26人,其中共有6人未上编。均为我区成立社区卫生服务中心时,从街道卫生院划转人员。分别是:王小恒、王哲平、王希望、郭海龙、仲明华、张煜。

    二、办理情况

    为进一步深化医疗卫生体制改革,促进卫生事业健康发展,2008年12月1日,原西安市未央区卫生局、中共西安市未央区委组织部、原西安市未央区人事局、原西安市未央区机构编制委员会办公室、西安市未央区财政局联合印发《关于印发〈未央区社区卫生服务中心人员调整及聘用实施方案〉的通知》(未卫发〔2008〕139号)文件,文件第四页明确提出“各街道卫生院和防保所不再保留,其职能划转至相应的社区卫生服务中心,其在职干部职工聘用至相应的社区卫生服务中心,人员隶属关系不变、人员身份不变、基本待遇不变(三金构成)。”

    经调查,以上6人,王小恒、王哲平、王希望3人通过劳动招工形式进入原谭家街道卫生院,郭海龙、仲明华2人通过毕业分配进入原谭家街道卫生院,张煜通过毕业分配进入原二府庄街道卫生院。原街道卫生院在当时属大集体单位,不在机构编制管理范围,故未纳入编制管理。

    下一步,区卫生健康局将会同区委编办、区人社局针对此类问题,联合做好相关工作人员的心理疏导及政策解释工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/