旬阳县蜀河镇缴纳农村合疗比其他人还要多交30元?

罗豪 发表于 2020-01-14 09:10:13 点击数:

  • 我哥罗公喜,户口所在地旬阳县蜀河镇施家沟村七组,夫妻有两个小孩共四口人,为村贫困户人员,截止目前,不但没有任何优惠政策和任何补助,每年缴纳农村合疗比其他人还要多30元(缴纳合疗时工作人员解释贫困户要多交30元),我想咨询一下,这个是正常的吗?我哥户口所在地对于贫困户是没有任何住房补贴?没有任何经济补贴?或者对于他这个户口所在地对于贫困户有哪些政策?敬请回复!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬阳县 。

  • 缴纳农村合疗比其他人要多交30元?蜀河镇回复

    旬阳县蜀河镇人民政府回复:贵单位关于网友“罗豪”反映有关问题的网上舆情调查函(网调字〔2020〕第03047号)收悉。镇政府高度重视,迅速安排镇村干部调查核实,现将有关情况答复如下:

    一、当事人基本情况

    罗公喜,男,家住蜀河镇施家沟村七组,常年在外务工,系2013年底识别建档立卡贫困户,现有人口2人。母亲杨才荣,女,家住蜀河镇施家沟村七组。

    罗豪,男,家住蜀河镇施家沟村七组,系罗公喜胞弟。

    二、核查情况

    (一)关于反映“旬阳县蜀河镇缴纳农村合疗比其他人还要多交30元”问题。经查,2019年底镇村严格按照上级安排部署,积极动员群众参加城乡居民基本医疗保险及小额扶贫保险。罗公喜户2人,按照城乡居民基本医疗保险250元/人的缴费标准,实际缴费共500元(详见票据1),后期由医保部门牵头对参保贫困群众每人补助70元打入各户社保卡或“一卡通”折子。网友“罗豪”反映多交30元,实为罗公喜户12月3日购买的“小额扶贫保险”(详见票据2),系政府倡导、群众自愿购买,不属于城乡居民医疗保险范畴。

    (二)关于反映贫困户“没有任何优惠政策和任何补助”问题:经查,在产业帮扶方面,该户种植核桃3亩,于2017年度享受产业奖补资金1000元;在健康扶贫方面,该户在镇村干部协助下均能及时参加城乡居民基本医疗保险、大病保险,享受参合参保补助及报销医疗费用政策;在生态扶贫方面,该户年享受公益林补助196元;在兜底保障方面,该户杨才荣年享受养老金1284元;另外,该户年享受农业综合补贴125元。

    下一步,镇村将继续督促村组干部及帮扶干部加大政策宣传落实力度,努力提高群众政策知晓率,不断改善群众生产生活水平,全面巩固深化脱贫成效。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/