彬州市太峪镇姚联村村民土地补偿款迟迟不发

姚鹏涛 发表于 2020-01-10 09:19:10 点击数:

  • 我是彬州市太峪镇姚联村一位村民,从零七年开始我就没有土地补偿了,这次修路又占用了我家土地,村干部说赔偿款有我家,要地补折子,就是不见上钱,问村上干部他们只字不提,使我无法解决,还望各位领导,好心人帮帮我!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 姚联村村民土地补偿款迟迟不发 太峪镇政府回复

    彬州市太峪镇人民政府回复:一、信访件提要:

    网友“姚鹏涛”在西部网《民生热线》栏目中反映“彬州市太峪镇姚联村村民土地补偿款迟迟不发”一事。

    二、案件涉及人员基本信息:

    姚鹏涛,男,系彬州市太峪镇姚联村村民。

    三、基本案情:

    网友“姚鹏涛”反映“从2007年开始我就没有土地补偿了,这次修路又占用了我家土地。。。。。。”。经查,姚鹏涛所述情况实为三件事:

    1.“2007年开始我就没有土地补偿了”,指涉及姚鹏涛户的退耕还林补偿事宜。经核实,姚鹏涛户享受彬县退耕还林工程完善政策生态林2002年度退耕还林补偿,补偿标准为:自2002年起至2017年结束向农户补偿兑付16年,前8年每亩每年补偿160元,后8年每亩每年补偿90元,补偿兑付已于2017年结束。姚鹏涛户3.5亩核桃树补偿在其母亲郭芳连名下,该项补偿款(含2017年补偿兑付款)已按规定分批打入其母郭芳连账户,其它退耕还林项目均不涉及姚鹏涛户,故无其它补偿。

    2.“这次修路又占用了我家土地”,一是指2017年至2018年修建彬州市太峪镇“景中路”占地补偿事宜。经核实,修建“景中路”并未占用姚鹏涛耕地,姚鹏涛所指占地实为其二叔姚养群耕地,姚鹏涛与姚养群耕地上下相邻,修路所占为姚养群耕地,与姚鹏涛无关。

    3.“这次修路又占用了我家土地”,二是指姚联村修建“坡店”生产路事宜。经核实,姚联村根据实际生产需要,征求群众意见后,于2016年修建一、二、八组“坡店”生产路,因修建性质为生产路,故所占所有土地均不兑付补偿或划地。

    以上情况姚联村村干部已多次与姚鹏涛本人解释,后续我镇将继续加强信访矛盾化解工作力度,感谢贵单位对太峪镇群众工作的大力支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆