电卡丢失 城固县崔家山镇福源物业却要收200元

张桥 发表于 2020-01-07 09:59:48 点击数:

  • 本人不幸丢失电卡一张,去相关收费单位申请补办,要求一张卡200元费用,后来咨询了相关汉中国家电网,城固地方电网都是免费办理,但是城固县崔家山镇福源物业却要200元,而且没有任何理由,否则不给办理。我该找谁来解决问题,我想有个合适的理由,福源物业投诉无门,我该找谁?该怎么办?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 电卡丢失补办物业公司收取200元 城固县回复

    城固县房产管理局回复:接到西部网网上舆情调查函后我局高度重视,立即安排专人对网友反映“电卡丢失补办物业公司却要收200元”的问题进行调查,现将调查情况回复如下:

    一、小区基本情况

    东方明珠小区由陕西远航房地产开发公司于2014年动工,2016年初竣工并交付使用。现由汉中福缘物业公司进驻服务。

    二、调查情况

    反映业主电卡丢失,物业公司要收200元电表费的问题。

    经调查,东方明珠小区业主张桥不慎将家中电卡丢失,导致无法向电表充电,无法正常用电。由于东方明珠小区至今没有由供电部门进行“一表一户”改造,业主使用的电表均系原开发建设单位在建设中向市场电力设备公司购买的电表,经东方明珠小区服务的福源物业公司同原建设单位联系后,原小区电表供应商回复,电卡丢失后,现在的表无法使用,必须重新更换电表和电卡,新换电表费用为200元/只。

    三、处理情况

    我局责成福源物业公司先将业主无法使用的电表更换新电表,确保业主正常用电,并由福源物业同电表供应商联系,如业主将原卡找回,立即将原电表换回,并由电表供应商退还业主购买电卡电表的200元。同时,该小区已向崔家山供电所申请了“一表一户”改造,我局责成物业公司加快与供电部门沟通,力争尽早完成小区“一户一表”改造。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/