村委会是否有权收回土地承包经营权证未到期的土地?

一名群众 发表于 2019-12-19 16:23:41 点击数:

  • 2019年12月9日临渭区孝义镇杜家村张贴公告《关于开展专项整治侵占农村集体资产、资源问题的实施方案》(渭临教组发(2019)10号),该贴栏公告没有说明具体实施措施,村委也未张贴其他公告,现村委会要求收回每家每户登记在农村土地承包经营权证上的已确权确地且尚未到期的原机动地,对于不上交土地的情况,要求以每亩100元为单位缴费且一次性缴费三年。并且村委会表示到12月底依旧未缴费的农户属于自愿放弃这部分未到期土地的土地承包经营权。

    由于该贴栏公告没有说明具体实施措施,村委也未张贴其他公告,农民群众并不知道这一收回措施是否合理,村队干部频繁上门收款,且坚决表示要收回土地,态度强硬,无商无量。请问村委会是否有权收回这种土地承包经营权未到期的土地?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临渭区 。

  • 土地证上的土地要收回吗? 临渭区孝义镇回复

    渭南市临渭区孝义镇人民政府回复:接到渭南市临渭区人民政府工作交办单后,我镇对此高度重视,由包村领导牵头,联合我镇农业、司法及杜家村干部对此事展开调查。

    经过调查,现对村民反映主要问题作以回复:

    一是杜家村没有姓名叫李辉、林旻村民。无法现场给村民解惑。

    二是关于村民反映“一份地三年缴纳400元”问题。村民口中的“一份地”指的是2亩地,三年共收取承包费用400元。

    三是关于村民反映“邻近水库承包地,,不能选择交钱,村民必须交地”问题。水库周围承包地共涉及21户,绝大数村民没有耕种土地,目前只有3户村民种植小麦,2户种植果树。水库周边土地坑洼不平,难以种植农作物,杜家村村委会计划整平土地,再进行承包。经杜家村杜东组组长入户协商后,均同意换地耕种。3户麦地,随后杜家村将赔偿损失。

    四是关于村民反映的“土地证上的土地要收回吗?”。土地确权(责任田)范围以外的土地,经杜家村“两委”会议决定,按照每亩100元为单位,一次性缴纳三年承包费。对于不愿承包村集体土地的,杜家村将进行收回另行承包。

    杜家村召开村“两委”会议对于村民反映的问题,一一做了解答。

  • 孝义镇群众反映土地确权问题 临渭区政府回复

    渭南市临渭区人民政府办公室回复:关于我区孝义镇群众反映土地确权问题处理结果的报告

    一、基本情况

    临渭区孝义镇杜家村位于镇政府西北方向约3公里处,全村440户,1760人,土地面积3533亩,下辖三个自然村,6个村民小组。

    根据1994年杜家村分地底册,该村共有机动地642.07亩,其中宁家组51亩、胜利组161.07亩、杜后组140亩、杜西组120亩、杜东组130亩、杜堡组40亩。

    本次土地确权是对94年二轮土地承包到户进行确权颁证、村组预留的机动地,根据《渭南市临渭区农业局关于印发<农村土地承包经营权确权登记颁证工作中若干具体问题处理的指导意见>的通知》(渭临政农发〔2015〕70号)文件第十八条“承包机动地不进行确权登记,预留机动地维持不变,只登记、不确权”经核实,杜家村6个组中5个组存在将农户承包村组的机动地确权登记到户的现象:1、各组农户承包机动地面积为:宁家组51亩、胜利组161.07亩、杜后组140亩、杜西组确权120亩、杜东组确权130亩;2、各组机动地确权到户面积为:宁家组51亩、胜利组161.07亩、杜后组140亩、杜西组确权120亩、杜东组确权110亩;3、各组将机动地确权到户涉及户数为:宁家组42户、胜利组97户、杜后组99户、杜西组91户、杜东组涉及72户。共计全村承包机动地602.07亩,确权582.07亩,涉及401户。

    二、调查处理

    1、根据省市《关于进一步做好农村土地承包经营权确权登记颁证“回头看”及后续管理工作的通知》(陕农办发【2019】101号)文件,我区已于2019年12月12日通过政府采购,完成对全区机动地测绘及数据库建设项目公开招标。届时,对于将承包村组机动地并确权登记到户的土地承包经营权证书(宁家组51亩42户、胜利组161.07亩97户、杜后组140亩99户、杜西组120亩91户、杜东组110亩72户,共计582.07亩401户),于2020年予以纠错,彻底厘清农户承包地与村组预留机动地的关系。

    2、依据《渭南市临渭区农村工作领导小组办公室印发<关于进一步规范农村机动地管理工作的意见>的通知》渭临农领办发〔2013〕2号文件 “机动地承包原则上实行一年一包,最长不得超过三年,不得改变农业用途。各镇人民政府(或街道办事处)应对本辖区所有机动地实行登记备案制度,定期对村组机动地的发包、承包费管理等各项工作进行规范化管理”之规定,镇政府责令杜家村对辖区内所有承包村组机动地的农户进行排查登记备案并完善承包合同,进行规范化管理,杜绝集体资源流失现象的发生。

    3、在2020年的工作中,我区镇政府在我区农业农村局和确权办的指导下,在全镇范围内进一步开展对承包机动地确权到户的情况及备案情况进行摸排,对排查出的问题立行立改,切实解决镇机动地管理等方面的问题。

    综上所述,我区孝义镇杜家村委会只是针对村组94年二轮承包预留的机动地,由农户承包且确权到农户土地承包经营权证书上的机动地,依法依规(涉及农户401户、机动地面积582.07亩)进行规范化管理,防止集体资源流失想象的发生。对94年二轮承包到户的土地未有收回现象,也不存在收费问题。

    特此报告

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆