乾县紫都唐府小区额外收公共照明费20元/月

杉杉来了 发表于 2019-12-12 09:42:38 点击数:

  • 乾县紫都唐府小区额外收公共照明费20元/月。水费6元/吨……合理吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 紫都唐府小区物业额外收取公摊照明费 乾县回复

    乾县市场监管局办公室回复:关于群众反映《我县紫都唐府小区物业额外收取公摊照明20元/月、水费6元/吨一事》现答复如下:

    《陕西省物业服务收费管理办法》于2019年9月1日正式实施,经过我们和相关部门多方联系,咸阳市目前仍未出台我市具体办法,考虑到我县各小区业主因物业收费问题频繁投诉的情况,我局已于2019年10月10日组织召开全县物业管理行业集中约谈会,并联合房管所对全县17家物业服务企业负责人就《中华人民共和国价格法》《陕西省价格条例》《陕西省物业服务收费管理办法》《关于严肃查处物业服务企业违法违规收费的通知》等法律法规及相关文件进行宣贯和集中约谈,签订《物业管理企业收费政策约谈告诫书》,要求各物业公司按照新的《陕西省物业服务收费办法》规定,在2020年2月1日前完善相关收费审批及备案手续,及时在小区内醒目位置公示相关收支和事项,强化法律意识,提高服务质量。未通过审批和备案的物业公司,不得擅自设置收费项目和提高收费标准。

    对于到2020年2月1日自查自纠期结束后仍未履行完收费审批和备案登记的物业公司,县市场监管局将依法严肃查处,对违法违规收费企业按规定列入失信名单并予以公开曝光。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/