乾县王村镇大王三组村民房屋地基突然塌陷

梁彦山 发表于 2019-12-11 09:42:32 点击数:

  • 各位领导好!

    我是乾县王村镇大王三组梁彦山!2019.11.22晚家里房屋地基突然塌陷!深3米,长8米多,宽5米。

    查明原因废弃老自来水管道有水并且漏水冲垮了房地基下的老地道造成的!至前房不敢住人,厢房出现裂缝,院子出现明显下陷!对住房结构已经造成了威胁!明显成危房了!

    我第一时间报案给了村委会寻求帮助!十多天后镇政府来人看后说这不算危房!只能走民政临时救助!救助一点!我不同意但也没办法,我是老实农民一个!但我的家庭情况非常困难与不幸,我与老伴都有肺心病与冠心病每天就靠吃药维持生命!儿子患脑瘤且一级残疾!儿媳患有乳腺病多年!两孙子一个上大专一个上高中!家里基本没有经济来源!也没有享受上政府部的各种政策扶持!08年借钱才盖的房子现在成了这样子!让我一家人咋办呀!

    求有关领导速帮助!求政府帮我!求国家帮我!

    2019.12.

    图片1

    图片2

    图片3

    图片4

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 乾县大王三组村民房屋地基塌陷 给予临时救助

    乾县王村镇人民政府回复:您好,网民反映:“大王村三组梁彦山房屋地基2019年11月22日晚突然塌陷,查明原因为废弃老自来水管道有水并且漏水冲垮房地基下的老地道造成的,院子出行了明显下陷!对住房结构已经造成威胁!明显成危房了!”,我镇高度重视,由镇城建管理站具体牵头,联合镇民政站和镇安监站对具体情况进行调查,现将调查情况说明如下:

    经调查:大王村三组梁彦山家中房屋在2019年11月22日晚院内塌陷,塌陷地方约长8米,宽5米,深3米。大王村三组梁彦山家中院内塌陷后,镇村干部第二天立即入户进行查看,防止安全事故发生,梁彦山家中院内塌陷属于老旧地道塌陷所致,不存在自来水管漏水冲垮房地基下的老地道所致,王村镇镇城建管理站、安监站及时联系乾县住建局和乾县县应急管理局,并将塌陷情况上报,乾县应急管理局于2019年12月6日核查,乾县住建局村镇管理站于2019年12月14日核查后,梁彦山家中确有安全住房,不能享受危房改造政策,梁彦山已在2019年12月14日对塌陷地基进行土方回填。同时,王村镇镇民政站考虑其家庭情况,经梁彦山本人申请,给予梁彦山临时救助,已于2019年12月10日上报乾县民政局,现正在审核中。

    附:入户核查照片

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆