耀州区生产路大面积耕地被毁坏、尘土飞扬

发表于 2019-12-09 10:40:27 点击数:

  • 尊敬的媒体同志:

    您们好,铜川市耀州区生产路加油站旁原大型停车场拆除,及紧靠铁路大面积耕地被毁坏,及因此造成的扬尘、粉尘污染问题严重。私自破坏耕地导致光缆损坏严重。

    一、此项目用地是否合法、合规?是否具有相关市级国土、规划部门审批文件。

    二、耕地红线不能毁坏,为有人何动用大型机械毁坏原有耕地。

    三、拆除停车场及毁坏耕地行为,为何不公开、公示项目用地用途。

    四、该拆除行为是否存在先违规拆除,后补办手续行为。

    国土、环保的职责为何不落实,为何不追责。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:耀州区 。

  • 耀州区生产路大面积耕地被毁坏 永安路街办回复

    铜川市耀州区永安路街道办事处回复:你办转来西部网-民生热线《耀州区生产路大面积耕地被毁坏、尘土飞扬》一事,我办高度重视,按照要求立即与自然资源耀州分局、生态环境耀州分局、东街村到现场进行调查,现将情况报告如下:

    一、 反映的第一个问题:此项目是否合法、合规,是否具有相关市级国土、规划部门的审批文件;第二个问题:耕地红线不能毁坏,为何有人动用大型机械毁坏原有耕地。

    针对反映的两个问题:该地块属我办东街村集体土地,属药王山大景区规划内,多年来荒芜闲置且存在垃圾石块现象,目前无用地项目;为扎实推进农村人居环境整治和药王山大景区周边环境卫生整治,前期东街村对该地表垃圾和多处石块区域进行了拉运清理,造成地势低洼,需拉运黄土回填后恢复到可植树种草现状。不存在毁坏耕地行为。下一步要求东街村湿法作业,绿网覆盖。

    二、反映的第三个问题拆除停车场及毁坏耕地行为,为何不公开、公示项目用地用途;第四个问题该拆除行为是否存在先违规拆除,后补办手续行为。

    针对反映的两个问题:拆除停车场(长城建材有限公司)是铜川市耀州区惠塬工业园区管理委员会按照《关于药王山景区小水泥企业拆除的方案》铜耀政办2012(81)文件精神要求进行拆除,为了防止停车有扬尘,该处已进行围挡,不存在违规拆除。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/