韩城市梅苑二区、一区、三区停止供暖的投诉

张亚琴 贾平 发表于 2019-12-09 10:52:11 点击数:

  • 已经进入冬季供暖时间,韩城市热力公司提出因梅苑一区、二区、三区未收取部分供暖费用,擅自停止供暖行为进行投诉。三个区都属于老旧小区,是老年人生活的主要区域,冬季到来,如因供暖达不到致使老年人心脑梗及肺炎突发的情况更易产生,而且对于已经缴纳了供暖费的住户存在欺诈行为,违背当前国家领导人的不忘初心、牢记使命的初衷,服务老百姓是一切的根本,请韩城市政府尽快解决供暖问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 热力公司擅自停止对梅苑小区供暖 已恢复供暖

    韩城市人民政府办公室回复:经调查,2016年夏季矿务局对梅苑一、二、三区供暖系统进行了改造,因施工单位未按照设计要求施工,缩小了管道管径(将原设计DN25的立管改为DN20或DN16)。同时, 三个小区存在大量私接排水设施现象,因大量失水导致二网系统补入的冷水增多,因此三个小区供热效果一直不佳。为解决以上问题,我市热力公司在2017—2019年对三个小区的换热器进行了免费清洗,与此同时,热力公司出资多次对其二网出现问题的阀门管道进行维修跟更换,并对部分楼道45个无窗户处加装塑料窗户进行密封。

    截止目前,韩城矿务局实业公司共陈欠热力公司取暖费1301.58 万元,且2019-2020年度综合缴费率不到50%。由于陈欠数额大、时间跨度长、收回难度大、今冬缴费比例低等诸多原因,已严重影响热力公司正常生产运营,经我市热力公司与矿务局实业公司商议后,于12月6日下午对三个小区采取关阀停供措施,但考虑到已缴费用户的取暖问题和社会稳定因素,我市住建局已要求热力公司于次日恢复了供暖。目前,我市住建局正在积极协商费用问题,争取尽快解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/