定边县教师安居工程园丁佳苑小区逾期两年不交房

盐州老农 发表于 2019-12-04 10:04:07 点击数:

  • 1、我是陕西省榆林市定边县人。我于2016年8月和其余大量业主购买了陕西省榆林市恒宇地产在陕西省定边县希望路开发的一处楼盘项目房屋,合同约定2017年12月31日交房,现在已经严重逾期2年。

    在开发商的承诺下,我们很多人都办理了贷款,至今打房款已经两年。一开始,开发商以其他住户未办理按揭无法完工为由,无理次次推迟交房。我们到定边县信访局、政府协商,但各种部门工作效率低下,以开发商资金链断裂为由,各种工作并没有取得实质进展。时间推迟到2019年,定边县信访局张静局长主持会议,要求所有未办理按揭手续的和未交完余款的业主尽快向开发商完善手续,部分业主为了尽早住房只好配合执行。然而,后来竟然又在所谓的天然气费交了之后,该工程停停干干,干干停停。开发商多次欺骗我们,一开始诓骗我们2018年8月15日交房,后来又诓骗为2019年8月15日交房。经部分业主到榆林市信访局上访,开发商一口承诺“2019年11月15日交工,不交工你们都住我家里来”。然而,今天已至2019年12月4日,园丁佳苑工地工程仍然一片狼藉,没有丝毫交工的迹象。本着相信党和政府的高度,希望上级部门尽快帮我们解决问题。谢谢。(注:此处房产原来是定边县全县教师安居工程,后来政府不明就里将此推向社会,致使我们蒙受巨大的经济和精神压力。据悉,该榆林市恒宇地产公司仍有其他项目正在进行,似乎并不是资金链断裂那么简单)

    2、本人和其他园丁佳苑业主严重质疑政府相关监管机构。因此,我在万般无奈之下特向上级部门反映,诚恳为我们解决问题。建议你们第三方从源头审查开始,看看该房地产商(榆林市恒宇房地产开发公司)是怎么中的标,有没有验资,所收园丁佳苑房款是不是专款专用,定边县政府有没有实施有效监管,怎么监管的。榆林市定边县教师安居工程园丁佳苑项目连续延期两年至今没有交房,定边县城建局和定边县政府的政府担当在何?业主经多次和有关开发商协调协商,该项目开发商严重失信,合同承诺2017年12月31日交房,之后又发文告谎称交房日期为2019年8月份,骗取业主交天然气费和剩余房款,后又推到2019年11月15日,结果至今没有具体交房日期。试问,我们县政府的公信力何在?为何不能有效约束开发商的失信行为?请上级部门给我们个说法。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:定边县 。

  • 定边县园丁佳苑小区逾期两年不交房 住建局回复

    定边县住房和城乡建设局回复:我局经过调查核实,该项目由榆林市恒宇房地产开发有限公司开发,了解相关情况,由于受泡沫经济影响,经济下滑,银行收紧信贷,导致该公司资金链断裂,2017年8月-2019年8月停工两年,后经政府多次沟通、协调出面解决,帮助企业在定边县农村商业银行贷款2千多万元,各业主也办理贷款,帮助企业解决了4千多万元的资金问题后,2019年9月已全面复工建设,目前已基本完工。为了督促开发商早日交房,我局12月4日,正式约谈开发商,原要求该开发企业尽快完善相关手续,最迟于2019年12月底前,按照程序予以交房。近期我局多次督促开发商,由于受供电工程影响,需榆林市电力局批准停电后接入供电工程,经我县电力局与榆林市电力局协商沟通,现榆林市电力局已批准于2020年1月5日停电接通,待电力局接通验收完成后。我局督促开发商尽快完善手续,按程序予以交房。

    开发商违约逾期交房的,依据《城市房地产管理法》第三十条房地产开发企业应当按照合同约定,将符合交付使用条件的商品房按期交付买受人。未能按期交付的,房地产开发企业应当承担违约责任。

    您反映开发商逾期交房的相关情况,建议买受人可通过司法程序,依据合同约定,维护合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/