乾县兴庆苑小区三天两头停电 用电安全如何保障?

乾县人民 发表于 2019-12-04 10:23:55 点击数:

  • 自从业主入住这个小区,三天两头的停电,造成许多家电器烧毁,夏天小区空调开启时频道跳闸,壁挂炉,电梯等在运行中突然停电,造成安全隐患,希望相关部门查处,给业主一个安全的用电小区,不要让业主整天为用电的事情天天发愁,门口的变压器还能不能用,这个小区这样的变压器能不能带动起来?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 乾县兴庆苑小区三天两头停电 小区属于在建项目

    乾县供电分公司回复:2019年12月5日,我公司收到西北能源监管局投诉举报事项先行核实调查转办单,市场营销部联合乾县住建局房管所工作人员对该事件进行调查,现将调查结果报告如下:

    一、投诉内容

    乾县兴庆苑小区三天两头停电 用电安全如何保障? - 西部网(陕西新闻网)民生热线 rexian.cnwest.com http://rexian.cnwest.com/data/html/content/2019/12/154420.html。链接内容:自从业主入住这个小区,三天两头的停电,造成许多家电器烧毁,夏天小区空调开启时频道跳闸,壁挂炉,电梯等在运行中突然停电,造成安全隐患,希望相关部门查处,给业主一个安全的用电小区,不要让业主整天为用电的事情天天发愁,门口的变压器还能不能用,这个小区这样的变压器能不能带动起来?

    诉求:尽快解决小区正常用电问题。核查要点:1.查明用户反映问题是否属实,说明频繁停电原因,并提供该小区用电高峰时段电压是否合格;2.是否采取措施解决,并向用户解释说明。

    三、调查结果

    1、经县住建局房管所、市场营销部和城关供电所现场调查发现,乾县兴庆苑小区地处乾县城关镇北街社区泰山庙街东段,该小区属开发在建项目,为公司10千伏高压专变客户(户名:陕西宏瑞置业有限公司,户号:042402003602),经查我公司近期计划停电和故障记录等信息,该专变客户无非计划停电和故障发生,供用电一切正常,不存在频繁停电问题;该客户反映低电压问题,经查阅配变电压运行记录,客户侧电压质量符合供电电压质量标准和要求(附电压监测记录)。该客户反映的低电压和频繁停电问题,属于该小区建设单位和物业内部管理问题,与我公司没有任何直接关系。

    2、兴庆苑小区目前情况说明(开发商说明书)

    (1)关于兴庆苑小区业主投诉频繁停电一事情况说明:

    1、兴庆苑小区属于在建项目,相关用电事项未向供电企业移交。

    2、居民反映频繁停电不属实,频繁停电用户是因为私自拆除自己家中接地线,造成自家频繁停电,与供电企业没有关系。

    四、今后措施:

    1、我公司将继续加强居民小区移交改造政策宣传,住宅小区在建项目完工后,严格按照居民小区配电设施移交要求,积极配合住建部门做好移交和接收工作,确保将居民小区移交工作落实到位。

    2、积极开展安全用电工作的宣传,协助客户开展安全用电设施检查,杜绝客户在用电过程中不安全事件发生。

    五、改进方向:

    做好住宅小区在建项目的安全用电检查,减少因客户技术原因或能力不足造成的故障停电;加强客户侧电压质量的监测,定期告知客户用电质量情况。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆