凤翔县凤钛园小区暖气不热 室内温度最高仅14度

娄先生 发表于 2019-12-03 11:12:26 点击数:

  • 我们是凤翔县凤钛园小区住户,小区由凤翔县供热公司集中供热,去年和今年供暖以来,整个小区暖气温度达不到要求,室内温度最高仅14度,多次给物业反映,其反馈是热力公司问题,我们也多次联系热力公司要求解决,但热力公司推来推去,始终没有解决,小区已入住多年,老人和孩子居多,希望政府解决民生问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:凤翔县 。

  • 凤翔县凤钛园小区暖气不热 达到供热相关标准

    凤翔县集中供热筹建处回复:接到贵网《西部网网上舆情调查函(第12049号)》之后,凤翔县政府领导同志高度重视,安排我处调查处理。现将办理情况汇报如下。

    针对网友反映的“凤翔县凤钛园小区暖气不热,室内温度仅14℃,始终没有解决。”的问题,我处安排专人与凤翔县集中供热有限公司公司于12月28日下午到该网友家中进行测温。经测量,该用户家中室内温度为18℃。通过检修及走访,该用户所在小区属老旧小区外墙无保温措施,用户房屋位于顶层把角位置,正常情况下室内温度较其他楼层略低(1至2)℃。按照供暖行业标准用户室内温度在(18±2)℃,属于正常供热。

    当日凤翔县集中供热有限公司客服部门与物业积极联系,组织人员在该小区随机抽查5户进行测温,户内温度均为20℃~22℃之间,没有发现温度不达标的现象,抽查用户表示满意。

    从近一个月测温点反馈信息和投诉电话记录看,凤钛苑小区整体供热效果良好,个别顶层住户略低于同楼其他住户,均达到供热相关标准。

    我县今年的集中供热工作在县委、县政府的坚强下,在建设二期工程过程中投资1200余万元增加第二台燃气锅炉,经过4个月的紧张建设和最后调试,于12月4日正式投入运行。形成了“一主两副”的供热热源组合方式,有效的解决了去年个别区域供热不稳定的问题。成立应急服务工作组及时上门处理用户供热问题。

    另外,成立有“人大代表、政协委员、社区工作人员参加的供热效果监测小组”,每月的5日、15日、25日对供热首站及终端效果进行监测。截止12月底,监测小组共监测换热站13座18次,监测居民小区25个,随机入户监测89户,走访用户300余人(次)。从监测情况看,换热首站出水温度在73.3℃-76.4℃、压力0.4wp-0.41wp之间,回水温度在44.6℃-45.9℃之间、压力0.3wp,蒸汽流量81.4t/h。小区二级换热站进水温度最高的是雍城小学换热站为85℃、压力0.6wp,出水温度58℃、压力0.25wp,进水温度最低的是朝阳居小区换热站,进水温度54.1℃、压力0.42wp。在监测的89户居民住户中,室内温度在20℃以上的33户,占37.1%;18℃-20℃的26户,占29%;16℃-18℃的25户,占28%;15℃-16℃的5户(盛世秦都2户,卫计局1户,文化路小区1户,供销小区1户.这些都是老旧小区),5.6%。从监测结果看,今年集中供热效果好于去年,供热达标率达到94.4%。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/