山阳县供热公司收取60元每平米接口费 合理吗?

天冷心更冷 发表于 2019-11-27 09:23:06 点击数:

  • 商洛市山阳县为响应国家环保政策,今年对我小区供热锅炉进行封闭,然而供热公司收取60元每平米的接口费,15元每平米的热换站费用,天气越来越冷,我们这山阳县本来就是穷地方,这接口费加供热费1万多元,有几个承担的起,找政府政府也是推辞,不说这费用该收也不承认不该收,我们好冷啊。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 山阳集中供暖收取高昂接口费 山阳县城管局回复

    山阳县城市管理局回复:山阳县城区集中供热项目经过前期的主管网铺设和调试运行,今冬正式对对外供热。目前,城区集中供热范围基本能占到主城区50%的覆盖面积,但有条件能够接通供热的用户能占到总用户的五分之一,实际供热面积约80万平方米。

    在城区集中供热,热力管网辐射到有条件接通的用户,应与热力公司对接,可由热力公司代建二次管网(含换热站),费用由用户(或小区)自负,产权归用户(或小区业主)所有。一般用户按42元/㎡收取代建费,考虑到今冬热力管网初次运行及减轻用户负担情况,暂按20元/平方米收取。

    因此,没有64元/㎡接口费一说,热力管网的接通用户(小区物业)应积极配合热力公司,与热力公司联系,签订二次管网代建合同,缴纳代建费,争取早日供热。

  • 山阳县集中供暖收取高昂接口费 山阳县政府回复

    山阳县人民政府办公室回复:经核查,山阳县城区集中供热由山阳县万佳热力有限公司负责投资、建设和运营,该项目于2018年初动工建设,2019年11月份投入运营。目前,已铺设完成一级供热管道长20公里,供热辐射达到城区近三分之一,可满足200万㎡供热需求,累计完成投资约3.5亿元。按照城市供暖有关要求,借鉴外地经验,山阳集中供暖工程热源厂和城市主管网由企业自筹资金建设,产权归供热企业,主管网以外至小区的供热设施(含二次管网、换热站等)由业主自行筹资建设,产权归业主,也可由业主委托供热企业建设,并向供热企业交纳二次管网及供热设施建设代建费,代建费由业主同供热企业协商确定。管网及供热设施建设代建费属工程费用,不是所谓的接口费,故不属于违规收费。

    业主的反映从侧面说明了我们在政策的宣传上还不到位,下一步,我们将派人员逐小区做好政策的宣讲和解释,规范供热企业的收费行为,做好后续服务工作,确保这一民生项目更好更多地惠及广大市民。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/