彬州市龙高镇公刘小区至今没有暖气

152****3781 发表于 2019-11-26 10:05:14 点击数:

  • 省长你好,我是彬州市龙高镇公刘小区的居民,今年这个时候了小区暖气还没人管,找镇政府市政府都无动于衷,我们也是没办法才向你汇报这个事情呢,如不解决这个问题今年冬季过后上下水管就全冻坏了,还有我们小区的房产证没有人管,住了好多年了钱出了房产证没办下来啊。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州龙高镇公刘小区至今没有暖气 督促正常供暖

    彬州市龙高镇人民政府回复:12月2日收到贵办转办的舆情调查函,关于网民11月26日在陕西省网络名专栏--西部网《民生热线》反映的“我镇公刘小区至今没有暖气一事”,我镇高度重视,立即安排负责领导带领相关人员对反馈的舆情进行了调查,现就调查情况报告如下:

    一、调查情况

    (一)关于反映龙高镇公刘小区房产证未办理一事

    公刘小区位于龙高镇街道,于2009年开始建设,2011年交付使用,该小区共计房屋153套。公刘小区土地性质为集体建设用地,开发商未向业主收取土地征收费用(属于小产权房),所以开发商核算的房价为每平方米1300元(不含办理房产证费用),远远低于市场房价,并且当时购房合同中未提及办理房产证一事,也未明确房产证办理费用由谁来承担。

    (二)关于反映龙高镇公刘小区无法取暖一事

    该小区共建153套房,目前小区实际入住80户。非长期住户40户,剩余33户无人居住,小区实际入住率为52%。按照实际入住户计算,小区实际取暖面积5250平方米。

    该小区原取暖方式为燃煤锅炉,能源为煤炭。2018年,为积极响应国家的环保要求,改为空气源热泵取暖,能源为电能,因此取暖成本大大增加。该小区153户,截至目前仅收取了60户取暖费和热损费。一部分业主有畏难情绪,迟迟未交取暖费和热损费,导致小区无法正常供暖。我镇负责同志先后四次召开业主代表和物业协商会,意见基本达成一致。目前供暖用电、设备调试已到位,正在督促物业尽快催缴剩余户缴纳取暖费和热损费,以便尽快正常供暖。

    二、处理意见

    (一)对于网民反映我镇公刘小区房产证未办理一事

    我们将积极协调开发商与业主协商,尽快协调解决。

    (二)对于网民反映我镇公刘小区无法取暖一事

    一是我们督促物业尽快催缴剩余户缴纳取暖费和热损费。

    二是我们将督促监督物业正常供暖,维护取暖设备安全正常运行。

    三是我们将督促物业、业主按双方协议履行责任和义务,相互配合,确保群众温暖过冬。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆