蒲城县孙镇甘北五组残疾人2019年残疾两项补贴未发放

常高锋 发表于 2019-11-25 11:09:03 点击数:

  • 我是陕西省渭南市蒲城县孙镇甘北五组的,我是一名重度一级残疾人,正常两项补贴(生活补贴和护理补贴)是半年一发,一年发两次,经过我的打听,别人的第一次发放了,我的为什么没发放,我就一直咨询政府和县残联,都是推来推去的,就让我等等,,到现在别人的前几天第二次的也发放了。我在询问还是让我等,就没有一个人能给我解决的,也不知道是让别人领了还是怎么回事,每次询问上级领导人家都是回答 不知道!我一年就仅仅这么点生活补贴你们也忍心叫我拿不到,我常年四季躺在床上这么多年了,从来就没见过那个上级领导来家里了解过情况,从来都没听说过残联给我们残疾人还有什么政策,难到上级领导,政府机关就这么不重视我们残疾群体吗?我一定要维护我们残疾人的利益!有事情真的不知道去找谁,希望通过这个平台可以帮我解决问题, 要是解决不了我还会在继续反映下去!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 蒲城县2019年残疾人两项补贴未发放 随后发放

    蒲城县残疾人联合会回复:网友“高锋”反映“2019年残疾人两项补贴未发放”情况,经查,孙镇甘北五组村民,常高锋,肢体一级残疾人。

    经查“全国残疾人两项补贴管理系统”,常高锋,2019年从元月起生活补贴和护理补贴都有申报。但目前,补贴没有发放。经了解民政局,全县四季度已经发放,因常高锋年初申报时,没有提供本人个人银行账户,提供家庭成员账户,因政策原因,2019年4月份,给常高锋本人办理个人银行账户,卡已发放本人。全县因个人账户原因人员,暂未发放补贴,随后发放。

    另外,查看系统,常高锋生活补贴正常申报,护理补贴应申报一级补贴每月120元,但系统申报为二级补贴每月80元。已告知常高锋本人,尽快到孙镇政府找负责残疾人工作人员,2020年第一季度变更护理补贴等级,享受正常两项补贴。

  • 蒲城县残疾人残疾两项补贴未发放 将统一发放

    蒲城县孙镇人民政府回复:网友“阿锋”反映“蒲城县孙镇甘北村五组残疾人2019年残疾两项补贴未发放”的情况,现做以说明:该残疾人名叫常高锋,属甘北村五组人,因残疾提档办理新卡中,上报姓名有误,导致残疾费未发放;错误人员比较多,县残联正对错误名单、账号进行汇总,待完成后,全县统一发放。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆