麟游县金麟湾小区违规收取供暖建设配套费、碰口费

金麟湾业主 发表于 2019-11-25 11:45:54 点击数:

  • 尊敬的市长您好,我代表麟游县金麟湾小区部分业主,现向贵领导诉求公正,开发商交房逾期一年多不说,业主都忍了,当时交房时说双气入户到位,业主去年跑了几次书面东西2018年12月30号按装到位,可是又是一次失约,业主们没办法凑合受冻在寒舍度过了2018的严冬,冻坏十几户的室内设施,水表129个,自来水管23处,累计27户被水淹,至今也无处问责。

    2019年九月份又经过无数次的跟城建局县政府协调,达成共识,同意施工供暖,终于在10月3日开始施工,当时合同和口头协议答应在施工期间不给业主产生任何费用,于11月15日正常通双气,到时只交第一季供暖费,没想到施工又逾期了,可是现在施工接近尾声了,又伸手向业主们掏腰包,初装费每平米45元,材料费每户680元,这又从何说起?

    这些钱买房时交过了,合同上很清楚,县有关部门跟开发商串通一气,以欺骗业主一天托一天,无人为我们做主,业主不能掏冤枉钱呀,按理我们可以起诉,但是要的是最快效果能尽快解决问题,所以特此向贵领导诉求,解决心中燃眉之急,我们一家老小都冷呀……麟游县金麟湾业主给市委书记跪下了

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:麟游县 。

  • 金麟湾小区违规收取供暖建设配套费 已责令退款

    麟游县住房和城乡建设局回复:网友在西部网《民生热线》栏目中反映“麟游县金麟湾小区违规收取供热建设配套费、碰口费”的调查函收悉。收到该调查函后,我县高度重视,安排县住建局由专人负责,进行调查了解,现将办理情况汇报如下:

    网友反映金麟湾小区违规收取供暖建设配套费的问题属实。

    经调查,该小区在开发建设时楼房供暖采用燃气壁挂炉供暖,已建成交付业主使用,小区业主要求采用集中供热方式供暖,县住建局多次协调,督促开发商在小区重新规划,按集中供暖要求,在今年10月份进行集中供暖管网施工,对已交付的1#楼、2#楼、5#楼按集中供暖方式安装供暖管网施工,初起开发商向小区业主收取供暖建设配套费45元/m2和入户碰口费680元,我局及时下发责令整改通知书,立即停止收费,对已收取费用的住户已退款,先行给小区已入住业主入户管网并口供暖,待市场监督管理局查询有关供暖收费规定后按规定执行。目前,再未收取业主任何费用。

    该小区1#楼、2#楼、5#楼共有274户,截止目前,入住75户,已入住并口60户供暖。我局现场派驻监督人员,协凋督促开发商,购置设施材料,加班加点,给未供暖的业主并口入户供暖。保证小区业主温暖过冬。

    我们将加大对开发商的监管力度,认真履职,严格按照《房地产管理法》有关规定,进一步规范房地产开发建设行为,保障广大业主合法权益不受侵害,及时协调解决业主投诉和反映的问题,规范运行,让业主满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/