高陵区泾渭南路上上公馆新房漏水五六年无人管

雷涛 发表于 2019-11-22 09:47:53 点击数:

  • 你好,我是西安市高陵区泾渭南路上上公馆的业主,房子从2014年2月收房之前就漏水,物业联系开发商维修了四五年,一直不断有新的漏点出现,2019年8月开始装修,9.15号发现又开始漏水,联系了物业,物业也派人到现场查看,但是到现在也没有结果,没有人处理解决这个事,高陵区房管所打电话让我自己找防水公司做楼顶公共区域的防水,并承担一定的费用,我没有同意,房管所的工作人员就说管不了了,房管所工作人员就挂断了电话。

    不知道咱这边能不能帮忙找相关单位,帮忙解决漏水的问题,,万分感谢呀!

    高陵区泾渭南路上上公馆5号楼2单元912房

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 上上公馆新房漏水五六年无人管 将申请维修资金

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“上上公馆新房漏水五六年无人管”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    11月22日,网民在西部网民生热线留言反映上上公馆新房漏水五六年无人管问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区住房和城乡建设局回复如下:

    经调查了解,该业主2013年购买上上公馆5-2-912房屋,业主在收房过程中发现屋面存在渗漏点,经与物业公司协商后办理了收房手续。开发公司于2014年4月、2015年3月、2016年5月分别进行了3次维修。最后一次维修完成后,物业公司多次通知业主验收,业主均以个人原因不能到场为由未予验收,为确保维修质量,2016年6月至2018年7月物业公司安排工作人员在雨季多次到业主家查看,并未发现漏水情况。2018年7月该户业主向我单位再次反映漏水问题,要求减免物业费用延长屋面防水质保期限,经我单位与泾渭街道办工作人员现场查看,并未发现房屋漏水情况,对于业主提出的延长质保期限,减免物业费用的事宜,我单位按照《商品住宅质量保证书》相关规定,屋面防水的国家质保期限为5年,目前开发公司在质保期限内按照规定履行了维修责任,最终协商决定由业主继续进行观察,发现漏水问题及时向物业公司反映。2019年8月份,该户业主在装修过程中,再次发现房屋漏水问题,10月23日,我单位与物业负责人到业主室内进行了查看,经现场查看发现业主室内卫生间屋面确实存在明显水渍,目前因业主房屋顶防水已超出国家规定的五年质保期限,我单位按照《西安市住宅专项维修资金管理办法》相关规定,已要求物业公司尽快与我单位房管所进行对接,最终通过申请住宅专项维修资金进行处理。为保障业主反映问题得到及时有效的解决。12月3日,我单位工作人员再次到该小区召集5-2-912雷先生及物业公司负责人了解问题进展,同时与业主就后续维修事宜进行协调,并最终达成以下共识:

    1、西安锦天物业管理有限公司12月15日前向我单位完成相关资料的提交,我单位按照《西安市住宅专项维修资金管理办法》相关规定流程通过使用小区维修资金进行处理

    2、小区5-2-912室内房屋在未开始维修前期,12月6日由物业公司购置彩条布对业主楼顶进行遮挡,避免因漏水导致的业主室内浸水情况。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆