希望给丹凤县土门镇八十河村雨园组修筑和硬化道路

石榜劳 发表于 2019-11-18 10:41:04 点击数:

  • 我是丹凤县土门镇八十河村雨园组民石榜劳,在2003年雨园组村民集体出资修路了该组公路的大部分,由于2008年丹凤8.5特大水灾,将该组路口冲断和多处塌方,后该组集体商量,多次书面向丹凤县县委、县政府、县交通局、县扶贫局和土门镇政府领导和市级有关市人大、市交通局、市扶贫局反应,结果无效,县交通、扶贫、镇政府领导,以修路和硬化资金困难以解决修路和硬化该组公路,该组土地资源丰富(可种中草药)、森林资源丰富(可种香菇、木耳、有性天麻),一方面解决了该组村民出行不通,另一方面增加收入,解决脱贫致富,希望领导提该组组民做主,解决民生工程,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 八十河村雨园组修筑和硬化道路 丹凤县回复

    丹凤县人民政府办公室回复:关于网友反映希望给丹凤县土门镇八十河村雨园组修筑和硬化道路的问题。经现场调查核实,网友反映的雨园沟组距八十河村通村水泥路1.5公里,该地原居住群众10户46人,经过近几年的异地搬迁、陕南移民搬迁等扶贫政策的落实,现该地实际居住群众3户17人。雨园沟组现有道路为1991年群众自行修建宽1.5米的沙土路,道路盘山而上,因年久失修,出现两处塌方,摩托车无法通过。经预算,该路若按3.5米宽实施水泥硬化,拓宽改造需占用林地3.6亩、耕地0.9亩,共需资金约100万元,按目前“深度贫困村常住人口30户以上的自然村实施道路硬化”有关政策,该段道路尚不符合政策要求,难以实施,且破环生态林和占用耕地。为解决该地现有群众通行,近期,土门镇政府解决资金1.8万元,由村委会组织对该路塌方进行了清理,将路口予以修复与村公路顺畅衔接,确保摩托车顺利通行。

    感谢网友以及贵栏目对我们工作的支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆