丹凤县棣花镇茶房村村民一家老小居住在D级危房中

绝望中求生 发表于 2019-11-13 09:37:01 点击数:

  • 尊敬的各级领导:

    我是商洛市丹凤县棣花镇茶房村十组村民孙宏博,家中有5口人,奶奶今年92岁的高龄,常年瘫痪在床,生活不能自理;父亲68岁,退伍军人,农民,长期患有腰椎间盘突出、类风湿性关节炎、肾结石等疾病,还有两个幼儿。母亲因患肺癌晚期去世,为母亲治病花去家中全部积蓄,欠债20多万,至今还未还清。媳妇为外省人,因家中外债累累,居住在D级危房中,没有安全保障,媳妇最终离开了我和孩子。

    我家房子是1982年自盖土木结构的4间瓦房,居住已37年,家里近年也多次进行修补。近些年由于屋后严重滑坡体,房屋地基塌陷,房屋土墙体严重歪斜、变形、错位。近月连续下雨,房屋土墙严重开裂、脱落、歪斜、变形,裂缝越来越大,墙体向室内严重倾斜,梁檩严重错位,多处榫卯节点脱离,屋内全部用柱子支撑,房屋摇摇欲坠!两间偏房地基也塌陷,墙体严重开裂,开裂错位已达10余公分,门窗已被压变形。屋后多年形成的大面积滑坡体也在严重威胁着我们一家老小的性命。经向市县两级反映,县上相关部门鉴定认定我家房屋为D级危房。

    但是,我家危房问题已向上级反映一月有余,县上给市领导在网上回复,镇上来家里送了张反馈问题告知书后,再无人过问,一家老小还一直居住在D级危房中。母亲因患癌症不幸离世,她老人家离世前就因担心家里住房安全而久久不能瞑目,且家里为母亲看病现在还欠着外债。为了保全我们一家老小的性命,不让悲剧发生,恳请领导在百忙之中抽出宝贵时间,利用国家政策,帮助我们一家老小修缮房屋,解决安全住房问题。

    我们一家老小在此跪谢!

    另外,丹凤县回复商洛市问题中,我有几点疑惑:

    1.要求我们在旧址拆除重建,为什么却看不到屋后大块山体滑坡体(这才是造成危房的主要原因)?D级危房中还一直住有家人的实质性问题一直存在(家人现在就居住在D级危房中),难道等到悲剧发生了才能引起领导的重视吗?

    2.从2012年开始,为什么我家的危房年年给村上报,村干部也来我家拍照,我家属于D级危房,这几年为什么不能享受国家一点危房改造等相关政策?

    3.县上给市上领导回复说让我买房,为什么对我母亲患肺癌欠下了几十万外债不提,我们年年都要还为母亲治病欠下的外债,真的是再无能力购买房子,因为家中真实没有一点存款啊!现在家人住在D级危房中,为什么我家却不能享受国家贫困户1万元易地搬迁住房?而茶房村享受易地搬迁的都是“危房户”吗?有几户真正符合易地搬迁条件?

    4.回复说我有车,可以查下我名下到底有没有过车,什么时候有车,是什么车,不能见我开过车,就说是我的吧?

    5.我有个哥有固定工作,但他早在10年前在商南县成家定居,为什么我哥有工作,他就要影响我享受国家的相关政策。我现在独自抚养两个幼儿(一岁和三岁),只能打打零工,无固定收入。我和我哥现在是两家人,两个家庭,且我们两家每年都要还为我妈治病欠下的外债。我全家老小现在住的就是D级危房,我不可能一家老小都搬到商南我哥家里去住吧?这分明就是在恶意曲解国家好的政策!

    6.回复说我们不在家,难道我们和亲戚邻居断绝来往了?亲戚邻居家的人情礼往那个我们少了,家里D级危房根本就没法居住,每次亲戚来家里都是借宿在叔家、姑家、舅家和姨家,村干部简直信口雌黄,家里种的庄稼和菜是哪里来的,每年种的庄稼是谁种的?今年秋收的玉米(玉米棒子现在还在家里)又是谁种的?我瘫痪的奶奶又是谁在D级危房中照顾的?

    7.我92岁高龄的奶奶已瘫痪在床有3年,为什么一直办不了残疾证? 期盼能得到实事求是的真实的结果!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 茶房村村民居住在D级危房中 丹凤县政府回复

    丹凤县人民政府办公室回复:关于网友反映“丹凤县棣花镇茶房村村民一家老小居住在D级危房中”的问题。

    经查,反映人孙宏博,男,身份证号612523199205170918,户籍地址为棣花镇茶房社区箭沟垭70号。家中四口人,还有父亲孙水朝、女儿孙艺壹和儿子孙泽壹。该户户主于2019年9月21日由孙水朝更换为其二儿子孙宏博。孙水朝系退伍军人,每季度享受60周岁农村籍军队退役义务兵老年生活补助802.8元、特殊军工军龄补贴每月72.6元/月、孙水朝享受养老金103.94元/月。2017年,在贫困户数据清洗核实过程中,经群众反映,孙水朝大儿子孙宏斌在商南县纪委工作,二儿子孙宏博在西安有车;经茶房社区支部、村委开会研究剔除出贫困户。

    经现场调查,其父孙水朝在茶房社区老房正房为四间土木结构房屋,后墙向室内倾斜,墙皮脱落开裂;偏房有两间砖混结构平房,地基下沉,墙体开裂。县住建局主要负责人先后与孙宏博及孙宏斌电话联系,其意愿为享受1万元的易地扶贫搬迁房,明确告知其不符合政策并向其宣传贫困户和易地搬迁政策,同时告知其可通过同步搬迁、危房改造或租赁住房等三种形式予以解决。但反映人要求县住建局承担一切拆除后墙和砖砌后墙任务,进行C级危房改造。经专业技术人员核查后,鉴定其居住房屋属D级危房,不能进行后墙拆除,需要原址拆除重建。

    据其父孙水朝反映,大女儿、二女儿均外嫁在西安有房,大儿子孙宏斌在商南县纪委工作,有一套商品房。孙水朝常年不在茶房社区居住,主要在商南照顾大儿子孙宏斌的孩子,每年回家两次照顾母亲(兄弟五人轮流照顾,每人一个月);二儿子孙宏博近几年都未回家,常年在西安务工居住。近期无法联系到孙宏博,又电话联系在商南县纪委工作的哥哥孙宏斌,孙宏斌表示工作繁忙,其弟的事与自己无关。

    处理情况:结合省市县现行脱贫攻坚有关政策,其家庭不符合贫困户识别条件。针对非贫困户家庭享受政策,已书面告知其父孙水朝解决方案(1.采取同步搬迁。可购买县域内所有符合陕南移民政策的安置房,按照补助标准1.2X+0.5万元(X为家庭户籍人口),4口人可补助资金5.3万元,其余资金由农户自筹。2.实施危房改造,按照非贫困户危房改造政策,D级危房通过修缮加固不能达到安全住房标准,应采取原址拆除重建方式解决安全住房问题,按照建设标准,4口人建设面积不超过72平方米,补助资金28800元,其余资金由农户自筹解决,待竣工验收合格,农户入住后拨付资金。3.通过租赁住房,可在本村或县内租赁安全住房,签订租赁协议后,租期不低于两年,由本人向镇政府据实申请一次性住房困难租金补贴,最高不超过2000元),由其家庭协商并确定解决办法后,县、镇、村按现行政策共同予以解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/