城固朝阳社区一组农民危房翻建迟迟不给审批

风雨同舟 发表于 2019-10-21 17:24:30 点击数:

  • 我是陕西省汉中市城固县朝阳社区一组农民,我家的房子是1986年修建的瓦房,由于距今时间已久,房屋漏雨严重,墙体也有开裂现象,已无法修缮,自2014年就向社区提出翻建审请,可时至今日就是无法得到批准,恳请相关部门帮助解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 朝阳社区农民危房改造不给审批 城固住建局回复

    城固县住房和城乡建设局回复:有网友反映“城固县朝阳社区农民危房改造不给审批”的信访件,局领导高度重视,立即安排人员会同县自然资源局、博望街道办事处、朝阳社区等单位进行了调查和处理。情况如下:

    经查,网名“风雨同舟”为博望街道办事处朝阳社区一组农民张文宣,男42岁,家中6人,现住房是1986年修建的四间一层砖木结构房屋,建筑面积约130平方米,属于非造册登记危房改造贫困户,未进入陕西省农村危旧房改造信息库。

    2019年2月张文宣提出原址翻建申请。2019年3月根据新一轮县级机构改革方案,原属于住建局管理的城乡规划审批职能划归县自然资源局,由于人员变动和工作移交,暂停受理了规划审批业务。2019年10月朝阳社区签署意见后, 2019年11月博望街道办事处会同县自然资源局规划科对张文宣翻建申请进行了实地勘察,按照县城总体规划,张文宣申请的拟建房屋位于城固县城朝阳路与规划的西环五路交汇处,属规划控制禁止建设区,随当面答复张文宣现住房不能改建,只能加固维修。故不存在张文宣房屋翻建申请迟迟不给审批的问题。

    同时,提出了相应的处理意见:1、县城拆迁建设时,按拆迁政策予以解决;2、由博望办事处、朝阳社区动员该户加固维修;3、由自然资源局、博望办事处、朝阳社区协调重新解决宅基地,旧宅基地由集体收回;4、由博望街道办事处、朝阳社区做好解释,确保维稳。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/