陇县安燃气业有限责任公司强制消费者购买指定燃气灶具及配件

陇县老百姓 发表于 2019-10-18 17:28:35 点击数:

  • 我联系陇县安然天然气公司帮忙通气,他们告知必须用他们指定灶具和延长软管,这是很明显的霸王条款。

    经询问陇县很多消费者被安然企业限制过。网上也曾有很多陇县消费者投诉陇县安然企业欺行霸市行为,但一直未解决, 希望相关部门重视。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陇县 。

  • 陇县安燃气业强制用户买指定灶具 住建局回复

    陇县住房和城乡建设局回复:现就西部网网上舆情调查函(网调字【2019】第10064号)所反映的有关情况说明如下:

    经过我局工作人员前往陇县市场监管局调查,证实近期未收到群众反映投诉陇县安燃气业责任有限公司强卖产品的行为,该公司目前为陇县信用良好企业。同时,我局工作人员前往陇县安燃气业有限责任公司调查,未发现存在欺行霸市、强卖产品的行为。

    近年来,不合格燃气器具引发的燃气安全事故频发,为了保障用户生命财产安全,杜绝燃气安全事故的发生,陇县安燃气业责任有限公司严格按照《国家安全生产法》、《陕西省燃气管理条例》、《危险化学品管理办法》等有关规定,严把通气点火关,指导用户采购符合陕西省气质要求,列入《陕西省住建厅燃气器具公告品牌目录》的合格产品,对不合格的燃气器具一律不予通气点火,力争把事故隐患消灭在萌芽状态,但由于企业工作人员对政策的宣传解释不够到位,致使个别用户对此产生误解。

    今后的工作中,我们将督促燃气公司进一步改善服务态度,提升服务水平,加强燃气日常运行监管,为群众提供优质高效的服务,确保我县燃气运行安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/