麟游县自然资源局回复:你好!你在西部网民生热线投诉举报“麟游县南坊新城同步搬迁安置房面积增加、房价上涨”问题,现答复如下:
南坊新城是麟游县“十三五”规划建设的大型融合式移民搬迁安置社区,建设的安置房优先搬迁安置易地扶贫搬迁对象,其次安置避灾生态等同步搬迁对象。项目于2017年3月正式动工建设,今年6月底安置房主体完工。
今年7月17-18日通过公开摇号方式为避灾生态等同步搬迁对象分配了安置住房,摇号分配的安置房面积为图纸设计面积,为了真实核算项目总建筑面积,为群众后续办理不动产登记手续奠定基础,县上聘请西安交大开元土地勘测规划研究院对项目总建筑面积和分户面积进行了实地测量,最终核定了安置房建筑面积,建筑面积比原摇号分配的设计图纸面积略有增加。建筑面积为办理不动产登记手续的必备要件,也是最终核算房价的重要依据,按照国家14个部委印发的《新时期易地扶贫搬迁工作百问百答》对安置住房“建设面积”政策解读:“楼房式住宅有一定比例的公摊面积”。网民反映多出的面积实为公摊面积,群众在缴存安置房自筹资金时应补缴这部分公摊面积的建设费用。
南坊新城同步搬迁安置房按照暂定基准价多层毛坯2770元/㎡,多层简装2950元/㎡,小高层毛坯3140元/㎡,高层毛坯3220/㎡元(最终以审计决算价为准,长退短补)。以上价格均为安置项目核算成本价(包含建筑安装费、设计费、地质勘察费、监理费及项目前期费等)。安置楼房单价在基准价的基础上按不同楼层分设楼层差价。本次价格调整是在基准价的基础上,将小高层及高层的顶层单价进行了下调,将中间层单价进行了上调,使楼层差价更趋合理,不存在统一上涨问题。
非常感谢你对移民搬迁工作的关心和支持!