西安交通大学城市学院违规收取高额重修费

失望透顶 发表于 2019-10-15 10:10:24 点击数:

  • 交大城市学院按每学分200到300收取,但有些科目学分好达6学分,费用达到1800元以上,已经违反国家教育部对于重修费的定义,根据教育部规定,高等教育收费只包括学费,住宿费,考试费,不得收取重修费这项政策,希望省教育厅进行查处。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省教育厅 。

  • 西安交大城市学院收取高额重修费 教育厅回复

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2019〕第10106号)反映“西安交大城市学院收取高额重修费”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成西安交通大学城市学院对网民反映事情进行调查核实。现答复如下:

    西安交通大学城市学院经多方调研,并充分参照和借鉴武汉大学等高校的成熟经验及相关规定,该院自2016年起开始实行按学分制学费收费,并制定出台相关管理办法。学分制学费由专业注册费、课程学分学费两部分组成,学分制学费的收费标准与学年制学费的收费标准一致。以2016级、2017级学费标准(文史类专业)为例:2016级、2017级学年制学费标准为15000元/学年;学分制学费标准为专业注册费7000元/学年、课程学分学费为40学分200元/学分=8000元/学年,合计收费标准为15000元/学年;二者金额一致。以2018级、2019级学费标准(文史类专业)为例:并抄送省物价局、省教育厅。2018级、2019级学年制学费标准为21000元/学年;学分制学费标准为专业注册费9000元/学年、课程学分学费为40学分300元/学分=12000元/学年,合计收费标准为21000元/学年。

    对于课程考试不及格的学生,该院均给予一次免费补考的机会。如补考仍未通过,便形成“挂科”的情况。按教育部的要求,该院已取消毕业清考。为满足“挂科”的学生正常按期毕业的需求,挂科只能通过重修的方式取得相应课程学分,否则就需通过延长学制的方式修完课程并毕业。

    依据该院的规定,挂科学生根据自身情况、学习能力及学院开课情况本着自愿的原则申请重修课程。课程重修报名人数达到单独开班条件(20人以上)的,该院将安排师资单独开班上课;报名人数达不到单独开班条件的,将随下一年级随班跟读,该院将安排专门师资进行辅导及答疑。课程学习结束后,该院将安排统一考试,考试未通过的,将再次安排免费补考一次。

    该院安排重修课程需投入一定的教学资源及师资力量等,其教学投入远大于正常课程教学的投入,故对自愿申报重修的学生按申请重修的课程所对应的学分及所属年级对应的课程学分学费标准进行收费,其课程学分学费标准与正常教学的保持一致,不存在加价收费的情况。该院现有2016-2019级四个年级的在校学生,分别对应的课程学分学费标准分别为2016、17级200元/学分,2018、19级300元/学分,该收费标准也抄送相关主管部门。

    该院严格按上述标准进行收费,不存在违规收取高额重修费的情况。该院通过官微向学生解释,并通过个别谈话、班会、系部学生大会等向学生做好解释说明工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/