2019年不是贫困户可以申请移民搬迁补贴吗?

希望 发表于 2019-10-14 09:32:22 点击数:

  • 我家在丹凤县棣花镇水沟河村,原来和父母同同住,一家5口人,为三个孩子上学买了丹凤县凤冠小区移民搬迁房,售楼部说我们的条件可以申请贫困搬迁补贴,只需要村上开据无房证明即可,但村上不给开,说我们不是贫困户不符合条件,找镇政府人家说先要村上证明,请问这种情况我该找那个部门投诉处理?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 不是贫困户能申请移民搬迁补贴吗?丹凤县回复

    西部网网调字[2019]第10097号网友“风雨同舟”反映“不是贫困户可以申请移民搬迁补贴吗”收悉后,丹凤县政府领导高度重视,立即安排棣花镇进行调查,现将调查处理情况报告如下:

    -、调查情况:

    1.反映人:米钻,男,生于1986年12月18日,棣花镇茶房社区居委会五组。户籍人口3口人,长子米翊涵,次子米翊然,其妻周婷婷,户籍未迁回。其父、母为单独户口。

    2.反映问题:米钻欲购买凤冠小区移民搬迁房,需社区开具无房证明,村上不给开一事。

    3.调查情况。10月16日,棣花镇政府安排社保站、农综站、包村干部前往米钻家进行核查,经现场调查,米钻在茶房社区五组有砖混结构4间一层120㎡房屋,整体架构稳定,属安全住房。

    二、处理情况及意见:

    经查,米钻属非建档立卡贫困人口,在西安私企上班,月收入5000元,在茶房社区有私有住宅一处,为砖混结构4间一层120㎡房屋,其要求村上开具无房证明与事实不符,米钻及其两子为城镇户口,不符合搬迁政策,其父母符合同步搬迁政策,如其父母有意愿搬迁,可申请享受搬迁补贴政策。

    三、下一步措施

    我县将针对米钻反映的问题,安排镇、村干部,做好反映群众的思想工作以及宣传工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/