长武县家和园小区安装天然气 向业主收取3000元进户费

家和园业主 发表于 2019-09-26 15:10:13 点击数:

  • 2001年,国家发改委585号文件明确通知,天然气公司不能以任何形式收取天然气进户费,我是长武县家和园小区的业主,去年我们小区安装天然气,向业主收取了3000元进户费,当时通知上面写的多退少补,也不给开票我想说长武县天然气公司无视国家法律法规,违规收取天然气进户费

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长武县 。

  • 家和园小区装天然气收3000元进户费 长武县回复

    长武县住房和城乡建设局回复:2018年9月26日,贵栏目刊载题为《长武县家和园小区安装天然气 向业主收取3000元进户费》的文章,反映我县家和园小区安装天然气向业主收取进户费相关问题,我县住建局高度重视,安排专人进行调查处理,现就调查情况答复如下:

    经调查,天然气公司收取的费用构成为:居民建筑红线内的用户工程安装工料费1300元/户(收费依据为咸价发〔2010〕50号文件),天然气利用工程城市基础设施配套费600元/户(收费依据为(收费依据为陕价行发〔2005〕209号文件),IC卡智能家用天然气表差价400元/户(普通表80元,智能表480元),天然气报警器及切断阀360元/套(收费依据陕建发〔2013〕77号文件)。

    以上费用共计2660元/户,天然气公司未多收用户其它费用。

    感谢关注!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/