榆林市绥德县绥德中学占用法定节假日军训

正义联盟 发表于 2019-09-26 11:48:00 点击数:

  • 绥德中学因操场整修,原本提前一周的高一新生军训没有完成,而是上了一个星期课,现在学校决定在国庆假期里军训,引起学生和家长的强烈不满,希望有关部门可以解决,法定节假日不应该被占用。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:绥德县 。

  • 绥德中学占用法定节假日军训 绥德县政府回复

    绥德县人民政府办公室回复:接到贵网站关于网友反映“绥德中学占用法定节假日军训”情况(网调字〔2019〕第09143号)的调查函,我县领导高度重视,立即责成相关单位进行调查核实。现就有关情况回复如下:

    新生军训对培养学生吃苦耐劳、团结进取、国防意识和集体观念等品质有着非常重要的作用。绥德中学依据《兵役法》和《学生军事训练大纲》的要求,一直把新生军训作为重要的德育必修课。

    绥德中学高2019级开学之际,由于操场破损、维修等方面的原因,高一新生没能像往年一样在第一周军训。在此期间,高一部分家长、学生多次到年级部强调军训的必要性和重要意义,并提交军训申请。

    由于学校东操场的维修仍未结束,不能用来军训,并且陕北天气越来越冷,继续把军训后移更不合适。为了按要求顺利完成本年度新生军训任务,绥德中学利用学校西操场、初中部斋院等场地和周末调休时间,将军训调整到10月4号至10月10号进行。10月1号至10月3号这三天按国家法定节假日规定正常放假。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/