关中环线修路预留变道距离短 极易引起交通事故

希希妈妈 发表于 2019-09-16 09:30:25 点击数:

  • 关中环线泾阳段、三原段修路已经两年多了,修路引起开车时不得不借用对方车道!交通部门只在距离变道路口50-100米左右路边有修路减速的告知牌,而且变道预留宽度和长度都不符合路桥改扩建标识要求,请问我们发生交通事故交通部门该承担的责任谁又来承担?所幸无人员伤亡,交通部门你们的指示标志应该设置到哪你们知道?这种变道应预留的宽度长度你们又知道?围挡留的那点路是否合规?求求你们了,请不要将老百姓的生命安全视做儿戏了 !

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 关中环线修路预留变道距离短 已现场责令整改

    陕西省交通运输厅回复:贵网《关于网友反映“关中环线修路预留变道距离短”的情况》(网调字[2019]09110号)收悉,我厅高度重视,立即组织调查核实,现将有关情况回复如下:

    一、项目基本情况

    108国道三原至礼泉公路改建工程(网友所反映的路段与关中环线重合)全长77.156公里,全线采用双向六车道一级公路技术标准,设计速度80公里/小时,一般路段路基宽度28米。项目由咸阳公路局负责建设,于2017年6月开工。

    二、施工交通安全及保畅情况

    项目全线边施工边通行,由于交通量大,施工干扰大,施工期间需实行交通管制,根据各路段交通量大小、交通组成、车流分布、重载交通情况及施工难易程度等,主要采用半幅通行的保畅方式。为确保正常施工并充分保障过往车辆通行安全,项目建设单位制订了保畅、安全等相关制度办法,要求施工单位严格按照《道路交通标志和标线》、《公路交通安全设施施工技术规范》、《公路工程施工安全技术规范》、《公路养护安全作业规程》等有关标准、规范、规程等设置围挡、限速、限载、导向、警示标志、标线等交通安全设施,并制订了道路故障、交通事故、车辆抛锚、不服从指挥等应急处置预案。

    接到网友反映的情况后,项目建设单位立即组织进行了全面排查,发现个别路段未严格落实有关制度,已现场责令相关单位立即进行了整改,并要求各施工单位进一步学习、落实相关制度,确保交通安全。

    三、下一步工作打算

    我厅将督促咸阳市交通运输局和项目建设单位进一步加强项目管理,确保项目施工和交通安全,并加快项目建设,争取早日建成通车,还沿线群众一个畅通、美丽、安全的交通出行环境。

    感谢贵网及广大网友对我们工作的关心和监督!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/