彬州市迎春城市花园小区无法办理房产证

一名业主 发表于 2019-09-16 11:00:56 点击数:

  • 各位领导好,我是彬州市迎春城市花园小区众多业主中的一员,我们于2011买的迎春城市花园小区商品房,直到2014年才交工,逾期交工一分赔偿都没有,为了尽早解决住房问题,我们没有追究并,并且一部分业主交付了房屋的全款,交房时开发商说五证齐全,并悬挂在墙上公式,所以我们按要求,补了面积差费用,大修基金费,等所有费用,可是直到2019年的今天都没有办下不动产登记证,去房管所查了到现在还是我们小区还是黑户,商品房备案,检验,包括大修基金都没有交到房管所,导致无法办理房产证。

    从2014年开始基本每年我们业主都维权过,房管所,住建局,县政府我们去过无数次,每次都是互相踢皮球,最好的情况是拿出了解决方案和期限,到最后都是不了了之。这么高的楼难道是一夜之间冒出来的,楼盖好了你们说这手续不行,那手续没有,据了解,彬州市多一半的小区都是这样,有房产证。希望有人能看见老百姓的疾苦,谢谢

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 迎春花园房产证未办理 彬州市住建局回复

    彬州市住房和城乡建局回复:2019年9月8日,接到西部网网上舆情调查函《关于网友反映“迎春花园房产证啥时候能办下来”等情况》(网调字[2019]第09022号)后,我局高度重视,立即安排市房管所进行了调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、 基本情况

    彬州市迎春花园小区,位于创新东路南侧,市气象局以西,由西安星源房地产开发有限责任公司开发建设,项目占地面积12.91亩,共建27层商住楼2幢,框剪结构,设计住房456套,总建筑面积 64430㎡,总投资1.68亿元。工程2011年 5 月开工建设,2013年12月开始交房。

    二、调查事实

    经查,网友“王健”反映迎春花园房产证未办理问题属实,具体调查情况是:

    2013年12月开始,该小区开发商西安星源房地产开发有限责任公司陆续办理交房手续,当时,向业主收取了办理房产证涉及的契税、维修资金等相关费用。目前,该项目规划验收和竣工验收备案登记正在办理当中,待通过后委托第三方测绘机构进行实测,出具测绘报告,具备上述条件,才能向市不动产登记中心申请办理不动产证书。

    三、处理结果

    综上所述,迎春花园不动产证未办理问题的发生责任在开发企业。按照国家和省市有关规定,我局将采取如下处理措施:

    (一)责令开发企业将代收契税、维修资金等有关费用尽快上缴有关部门(单位),若逾期不予上缴的,将按规定进行处罚。

    (二)督促开发企业向有关部门递交项目规划验收和竣工验收备案等资料,待审核通过,具备办证条件后,尽快申请不动产证书办理。

    (三)鉴于网友反映问题涉及开发企业违反商品房买卖合同关于产权登记的约定,若网友对此处理结果有异议,可通过法律途径,直接向市人民法院提起诉讼,主张违约赔偿责任,维护自身合法权益。

    感谢西部网对彬州市发展的关心,希望继续监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆