临潼区斜口办芷阳村野猪泛滥 果园遭受严重破坏!

小陈 发表于 2019-09-12 09:36:41 点击数:

  • 您好!我是临潼区斜口办芷阳村柏一组村民,我们这儿主要以石榴种植为主要经济来源,由于本村地处于秦岭山脉临潼段,骊山西侧潜山区丘陵地段,大部分的果树都种植在半山腰上。

    近些年来,山里的野猪大量繁殖,并不断的向北扩大活动范围,平时在石榴园里干活看见有野猪活动都是常有的事,有时还会威胁到人身安全,一到晚上,果园就会遭受野猪猪群的肆意践踏,破坏果树。

    近期正值石榴成熟之季,大量的石榴也被野猪所损坏,果树1米5以下的石榴已被吃的所剩无几,果园里到处可见被野猪吃剩下的石榴残渣,给果农的经济收入带来了巨大的损失。

    望相关领导看见此汇报材料后,能帮助我们协调相关部门前来调查,并解决相关问题,以解决果农的燃眉之急!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 临潼区斜口办芷阳村野猪泛滥 将组织进行驱逐

    临潼区政府办公室回复:9月12日,西部网网友报道“临潼区斜口办芷阳村野猪泛滥 果园遭受严重破坏!”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

    1、根据《陕西省重点保护陆生野生动物造成人身财产损害补偿办法》相关规定,对国家和省重点保护陆生野生动物造成的人身损害或财产损失,政府财政进行赔偿。野猪属于陕西省一般保护野生动物,其造成的人身损害或财产损失,不在财政赔偿范围内;

    2、针对野猪等野生动物泛滥问题,我区秦岭保护局(林业局)正在向市级主管部门申请2020年狩猎计划,待上级批准后对损害人民正常生产生活的野猪等非重点野生动物进行有计划捕杀;

    3、对于此类问题,辖区街办、村组及时联系区农业农村局及承担农业保险的保险公司,争取农业保险承保公司赔偿果农损失;

    4、针对野猪破坏果园、庄稼问题,各相关街办、村组要组织护林员、村组干部等相关管理人员及村民采取放炮、敲锣、驱赶等方式,对野猪进行驱逐,避免群众受到财产损失。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/