城固县上元观镇曹河顿村三组村民偷运砂石扰民

发表于 2019-09-10 09:48:11 点击数:

  • 上元观镇曹河顿村三组村民崔新贺,用大型装载机械在夜间偷运砂石噪声巨大,严重影响村民日常生活,重型车辆压坏村路,导制村路泥泞积水深难以行走,存在严重安全隐患!望上级有关部门重视并帮助解决问题!

    重型车辆

    机械

    屯积

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 城固县槽河坝三组村民偷采砂石 水利局回复

    城固县水利局回复:2019年9月10日,接到陕西民生热线转来关于网民反映“上元观镇曹河顿村三组村民崔新贺,用大型装载机械在夜间偷运砂石噪声巨大,严重影响村民日常生活,重型车辆压坏村路,导致村路泥泞积水深难以行走,存在严重安全隐患!”的问题,我局高度重视,按照县政府领导批示要求,立即安排执法人员会同当地镇村对反映问题进行现场调查,现将调查情况回复如下。

    一、我县河道禁采工作开展情况

    2018年以来,根据中、省、市生态环境保护要求,城固县委、县政府印发了《关于禁止河道采砂的通告》《城固县人民政府办公室关于印发城固县河道禁采治理工作方案》的通知及《城固县治理砂石禁采遗留问题整改方案》的通知,以“两断三清”为整改标准,对全县河道进行专项整治,关停取缔了所有砂石场,河道生态环境修复效果已显现。为了巩固河道禁采工作成果,我局持续保持禁采高压态势,城固县江河管理站将全单位工作人员分成3个巡查小组,24小时三班交替对全县河道进行“全天候、无死角”的巡查,同时加强与公安和当地镇村协作,联合执法。共查处违法盗采砂石案件61起,移交公安机关刑事立案7起,判决3起。关停取缔汉江、湑水流域的非法采砂场点,盗采砂石破坏河道生态环境的违法行为得到了根本性遏制。

    根据近期在河道巡查过程中发现部分群众利用小型三轮车擅自在河道内采挖砂石现象比较突出的问题,县政府及时研判,2019年8月19日安排公安、水利、国土抽调22人突击对问题突出的汉江南岸开展了一次执法检查,查扣、收砂堆砂点4个,查扣、训诫三轮车7辆,高压遏制了三轮车下河偷砂的行为。并于2019年8月26日向全县各镇(办)印发了《城固县人民政府办公室关于禁止利用小型农用机具盗采砂石资源的通告》,在重要地段、路口张贴宣传,提高广大群众的行动自觉性,同时已按照汉中市河长办《汉中市河长制办公室关于印发<汉中市水利局集中整治汉江河道偷采砂石工作方案>的通知》(汉河长办发[2019]8号)文件,从9月15日开始开展为期三个月集中整治汉江河道偷采砂石专项行动。

    二、调查情况

    2019年9月18日,我局执法人员会同城固县上元观镇政府及槽河坝村委会干部对反映的情况进行了联合调查。经查,民生热线反映的“上元观镇曹河顿村”应为上元观镇槽河坝村。反映的三组村民“崔新贺”调查时查无此人,但根据谐音判断应为槽河坝三组村民崔新和。

    调查组对反映地段的附近群众董志安(男,现年57岁,曹河坝三组村民小组长)进行了调查询问。董志安反映最近两个月没有发现当地群众及三组村民崔新和在河道内偷运砂石,同时该段河道正在进行汉江堤防综合整治项目施工,在施工过程中也没有发现有车辆向外拉运砂石。

    随后调查组对“汉江干流右岸范家营至南沙河口段防汛工程二标”项目部现场负责人薛合祥(男,现年57岁)进行了调查询问。经查,汉江堤防工程治理以来,项目部按照汉中市水利局《关于汉江综合整治防洪工程违规施工问题处理的通知》(汉水发[2019]2号)及城固县水利局《关于规范涉河工程施工用砂管理的实施方案》(城水发[2018]72号)文件要求,严格执行下河作业审批制度,所有工程施工机械、车辆均按要求悬挂标识,施工现场主要出入路口或醒目位置均设置了盗采倒卖砂石料有奖举报公示牌。施工期间未向外拉运销售砂石。对该项目部施工现场进行检查时,发现项目部工程建设堆料现场与民生热线反映件中提供村民偷采砂石现场照片场景一致。因此反映村民偷采现场应为堤防治理二标堆料现场。

    调查组对上元观镇槽河坝村级河管员李敬玉(男,现年74岁)、王庭富(男,现年55岁),进行了调查询问。两人都称在近期日常河道巡查中未发现白天或夜间河道内有大型机械车辆偷采砂石向外拉运的现象。并提供了近期河道巡查记录,巡查记录中也未有河道偷采记载。

    2019年9月19日,河道执法人员将被反映人崔新和(男,63岁)传至县江河管理站办案室进行了调查询问。其本人回答称因承包了20余亩土地,准备发展药材种植,9月9日至9月18日前往山东学习考察药材种植经营项目,并未在家,更没有下河偷运砂石。外出一事经当地村委会核查后,提供了外出证明。

    2019年9月23日,河道执法人员对城固县上元观镇槽河坝村委会文书雷利荣(男,现年37岁)就民生热线反映的问题进行了调查询问。雷利荣告诉执法人员,前期当地群众利用小型三轮擅自下河偷采砂石时有发生,没有发现大型机械及车辆在河道内偷运砂石行为。通过县镇村加强宣传、封堵路口、联合执法,目前利用小型三轮车下河采运砂石行为已得到了遏制。在了解“此道路泥泞积水深难以行走,存在严重安全隐患情况”时,雷利荣说村里的道路本来就是泥土路面,村委会向上级部门正在积极争取资金。道路泥泞积水深,难以行走是当地群众出行拉运农产品,农业耕作车辆通过碾压,加之近期几轮强降雨,造成积水多出行不便。

    因此反映“崔新贺用大型装载机械在夜间偷运砂石严重扰民,重型车辆压坏村路,存在严重安全隐患”问题不属实。

    三、下一步打算

    在今后的河道管理工作中,我局将根据日常巡查发现的问题和人民群众的反映投诉的线索,划定重点地段和区域,进一步强化河道巡查监管,加大巡查频次,对河道内违法行为发现一起,查处一起,始终保持严打违法采砂的高压态势,推动砂石禁采常管长严。继续加强对砂石禁采法律法规的宣传教育,引导广大群众理解、参与、支持砂石禁采,使爱护河道、保护水生态、水环境成为全社会的自觉行动。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/