长武县亭口镇铁渠村村民宅基地被征 为何没有补偿?

liu 发表于 2019-09-06 10:13:24 点击数:

  • 岳书记您好!我是长武县亭口镇铁渠村一位村民,我家宅基地被镇政府和村委会不打招呼强征建成养老院,给我没有补偿,也不给我划拨宅基地。我给政府反映多次没有给予解决,我现在无法建房无家可归。一些村民没有宅基证,都有两处宅基地建房这是什么道理?我持有政府发的宅基证,反而没有宅基地建房这是政府的做法吗?希望政府调查给予解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长武县 。

  • 长武县铁渠村村民宅基地被征无补偿 住建局回复

    长武县住房和城乡建设局回复:2018年9月6日,贵栏目刊载题为《长武县亭口镇铁渠村村民宅基地被征 为何没有补偿?》的文章,反映我县亭口镇铁渠村村民宅基地被征无补偿相关问题,我县亭口镇高度重视,安排专人进行调查处理,现就调查情况答复如下:

    反映人系铁渠村村民刘忠义,退休教师,本人和妻子残疾,儿子刘家胜,长期在西安务工。八十年代,刘忠义将杜家店村址购买为自己所有,共5间230平方米。2001年长武县国土局为其颁发了宅基地证。2008年因村上移民搬迁工作,在征得本人同意的情况下,将其原有房屋(杜家店老村址)拆除,建设铁渠村敬老院,2015年改建为现有的铁渠村幸福院。

    经镇村协调,现为刘忠义夫妇在铁渠村幸福院提供住屋2间,其子刘家胜在幸福院内南侧可以出资建房,产权归刘家胜所属。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/