高陵区泾渭华府买房7年了 房产证就是办不下来

发表于 2019-09-02 15:55:22 点击数:

  • 12年预售的房子,我是2016年买的,买的时候说一年后就能拿房产证,现在3年了,五证齐全的房子为什么房产证迟迟办不下来?找开发商说是政府政策改革遗留问题,找高陵区政府.住建局说是开发商问题,我们500户业主的权益到底该找谁?

    高陵区泾渭五路泾渭华府

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 泾渭华府房产证办理不下来 因项目未进行验收

    高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“泾渭华府房产证办理”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    9月2日,网民在西部网民生热线留言反映高陵区泾渭华府房产证办理问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,高陵区住房和城乡建设局回复如下:

    泾渭华府坐落于西安市高陵区泾河工业园泾渭五路,由陕西中明房地产开发有限公司。该项目2013年12月开发建设,规划建设5栋楼宇,目前工程建设已完成。

    经调查,该项目因未进行规划验收,暂不具备办理房产证的条件。关于规划验收问题,一是住建局将督促开发企业在西安市政务网络平台内聘请具有资质的第三方规划检测机构对项目进行实测,并出具规划检测报告,待通过后,住建局向开发企业出具规划验收意见书。二是住建局将对于不符合规划验收条件的开发企业,要求按照原规划证进行整改,待整改合格后,向开发企业发放规划验收意见书;对无法整改的开发企业,由住建局牵头,与自然资源和规划高陵分局、城市管理和综合执法局、不动产权登记中心建立联席会议,研究解决方案。三是建立长效机制,健全完善联席会议制度,定期对不符合规划验收条件的开发企业进行方案研究。为了切实解决群众办证问题,本着尊重历史,解决群众诉求,敢于担当作为的原则,尽快解决群众不动产权证办理问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/