商洛构峪收费站7座以下小型轿车收费吗?

李盼 发表于 2019-08-30 09:32:46 点击数:

  • 今天我从西安回商洛经过构峪收费站明明我的车是5座小型轿车属于一型车为什么收费票据上写着2型车?车型划分的标准是什么?为什么蓝田收费站明确表示7座以下免费通行,到构峪收费站就要收费?为什么有时收有时不收,收费标准是什么?

    还有收费就收费为什么只要第一辆车缴费了后面的车就可以挨着一次通过?

    我问收费员怎么回事他说人家是包月的(200一月)

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 构峪收费站7座以下轿车收费问题 交通厅回复

    陕西省交通运输厅回复:贵网《关于网友反映“构峪收费站7座以下轿车收费问题”的情况》收悉。现将有关情况答复如下:

    一、商小二级公路及构峪收费站基本情况

    G312商(州)小(商塬)二级公路起于商洛市商州区黑龙口镇的小商塬,止于商州区构峪桥东,全长24.63公里,总投资2.15亿元,由商洛市交通局利用世界银行和国内银行贷款组织建设。1994年11月建成后,经省政府批准,设立了构峪收费站,开始收费还贷。1998年7月,因该站收入较少,不能偿还到期银行贷款本息,在商洛市人民政府的请求下,省交通运输厅协调原陕西交通资产物业有限公司(后整体并入省交通集团)接管了该项目,承接了商洛市修建商小公路的全部债务。经《陕西省人民政府关于收取312国道蓝田至商州段公路车辆通行费的批复》(陕政函〔1998〕219号)批准,该项目转为经营性收费公路,收费期限自1999年1月1日至2028年12月31日,共30年。

    二、构峪收费站执行的车型分类标准

    商小公路构峪收费站执行的车型分类标准与我省高速公路和政府还贷一级公路收费站执行的《收费公路车辆通行费车型分类》(JT/T 489-2003)标准不同,构峪收费站车型分类标准执行《陕西省人民政府关于收取312国道蓝田至商州段公路车辆通行费的批复》(陕政函〔1998〕219号)规定,对手扶、小四轮拖拉机、摩托车按一类车每车次收费6元,对19座以下客车按二类车每车次收费20元(对小轿车每车次收费10元)。

    三、构峪收费站不能取消7座以下客车收费的原因

    2015年11月经陕西省政府批准,省交通运输厅、省物价局联合下发了《关于取消蓝(田)小(商塬)等经营性公路部分车型收费标准的通知》(陕交发〔2015〕49号)文件,取消了蓝小公路蓝田收费站7座以下小型客车收费,取消了商小公路构峪收费站手扶、小四轮拖拉机、摩托车收费,但未取消商小公路构峪收费站7座以下小型客车收费。2016年省委办公厅、省政府办公厅下发《关于清理规范公路车辆通行费减免政策的通知》(陕办字〔2016〕18号),要求严格执行《公路法》和《收费公路管理条例》,各级各部门均不得法外出台车辆通行费减免政策。2019年6月陕西省政府下发《陕西省人民政府办公厅关于印发深化收费公路制度改革取消高速公路省界收费站实施方案的通知》(陕政办发〔2019〕24号),要求各级单位依法依规严格执行国家通行费减免政策,加快清理规范我省地方性通行费减免政策。取消构峪收费站7座以下客车收费不在《收费公路管理条例》和国务院规定的通行费减免范围内,缺乏政策依据,因此不能违规减免。

    最后,再次感谢网友对我们公路收费工作的监督,感谢对我省公路交通事业的关心与支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/