眉县华通燃气公司未经用户同意拆走燃气表及购气卡

华华 发表于 2019-08-29 09:31:19 点击数:

  • 8月28日晚21点20分左右进入我家说要检修燃气表。当时心想华通公司真的很负责任。考虑客户安全,晚上加班检修燃气表。经过十几分钟检修后说你的燃气表坏了,需要更换燃气表费用是350元。还说你已经超用500方气,需要补齐500方气钱。我当时就充满疑问5月份刚检修过说没有任何问题。为什么过了3个月就多用了500方气?这是多么惊人的用气量。燃气公司表示10年以上没换过表的可以免费换。说我10年换过一次,现在刚好第9面。于是我要求查看换表记录,以及购气用气记录。他们拿不出来,说是要等。这时已经10点10分了。我说有事明天在讲,我要休息了,明天早班,他们依然让我等。闹了很久,然后我就报警了!我报警过后,他们就把我的燃气表以及购气卡拆走了并且没有跟我打招呼。我打电话询问,接电话得客服,也非常不耐烦的讲你等着就好了!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 华通燃气公司未经用户同意拆燃气表 住建局回复

    眉县住房和城乡建设局回复:你们关于《西部网网上舆情调查函》(网调字[2019]第09018号)收悉后,眉县县委、县政府高度重视,及时安排核实网友反馈情况,经县住建局和华通燃气公司核实,现将办理情况汇报如下:

    西部网《民生热线》栏目中,网友“华华”反映“眉县华通燃气公司未经用户同意拆走燃气表及购气卡”的问题,经核实,该户为眉县平安小区1号楼天然气用户,2019年8月28日晚,眉县华通燃气公司根据《燃气管理条例》有关规定,对该小区居民用户进行日常入户安检维护,现场发现该户燃气计量表运行异常,取出表内电池后仍能使用天然气,为确保用户及小区住户安全,需拆除燃气表及燃气卡进一步校验,并对该户做了示范讲解和说明。经核实查询购气记录,改户表存在“直通表”故障问题,并将情况告知用户,经眉县华通燃气公司与该用户多次协调,最终达成补缴气款和更换表具的协议,已于2019年9月4日补交了气款,及时更换了新的燃气表具,用户对处理结果表示满意。

    今后的工作中,我们将督促燃气公司进一步改善服务态度,提升服务水平,加强燃气日常运行监管,为群众提供优质高效的服务,确保我县燃气运行安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/